Gteam · auto-école à Béziers

27 AVENUE MARECHAL FOCH, 34500 Béziers · agrément E1303400200 · référencée depuis 2018

Moto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
50,7%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 4ᵉ sur 10 écoles classables à Béziers · top 79 % national.
  • −4,9 pts en dessous de la moyenne de l’ Hérault (55,5 %).
  • 217 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
43/ 100

Indice PlaceDuPermis · Correct

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)21
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)34

Évolution sur près de 10 ans

GteamMoyenne départementale
73 %64 %55 %46 %201820232026 55,5 % 50,7 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Gteam (Béziers), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation68,4 % (136 cand.)52,9 %50,7 % (217 cand.)−4,9 pts
dont conduite accompagnéen.c.n.c.56,2 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.55,6 %58 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Gteam, située 27 AVENUE MARECHAL FOCH, 34500 Béziers (Hérault), agrément préfectoral E1303400200, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 50,7 % en première présentation au millésime 2026 pour 217 candidats présentés. Elle se classe 4ᵉ sur 10 écoles classables à Béziers, dans le top 79 % national. La moyenne départementale est de 55,5 %. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 56,2 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

TIME CONDUITE
Servian · 10.7 km · 105 candidats
71,4 %
MPH
Pézenas · 20.3 km · 91 candidats
71,4 %
AUTO ECOLE LE FEU VERT
Pézenas · 20.5 km · 180 candidats
69,4 %
CHRIS CONDUITE
Béziers · 0.4 km · 121 candidats
69,4 %
NiceAndGo
Nissan-lez-Enserune · 9.9 km · 3 candidats
66,7 %

Vous êtes le gérant de Gteam ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Béziers. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Gteam est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 50,7 % de réussite au permis B en première présentation, 4ᵉ sur 10 écoles classables à Béziers, −4,9 pts par rapport à la moyenne départementale (55,5 %). À lire avec le volume : 217 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.