Time Conduite · auto-école à Servian

32 GRAND RUE, 34290 Servian · agrément E1503400170 · référencée depuis 2018

N°1 à Servian · millésime 2026Top 19 % national+11,4 pts depuis le millésime 2023
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
71,4%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Servian, et dans le top 19 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +15,9 pts au-dessus de la moyenne de l’ Hérault (55,5 %).
  • En progression : 60 % au millésime 2023, 71,4 % au millésime 2026.
  • 105 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
74/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)81
Robustesse du volume (25 %)70
Régularité dans le temps (15 %)56

Évolution sur près de 10 ans

Time ConduiteMoyenne départementale
76 %67 %58 %49 %201820232026 55,5 % 71,4 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Time Conduite (Servian), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation70,7 % (116 cand.)60 %71,4 % (105 cand.)+15,9 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %86,7 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.65,8 %74 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Time Conduite, située 32 GRAND RUE, 34290 Servian (Hérault), agrément préfectoral E1503400170, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 71,4 % en première présentation au millésime 2026 pour 105 candidats présentés. Elle figure dans le top 19 % national. La moyenne départementale est de 55,5 %. Son taux progresse de 11,4 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 86,7 %. L'école propose la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

MPH
Pézenas · 10.3 km · 91 candidats
71,4 %
AUTO ECOLE LES TAMARIS
Montagnac · 15.8 km · 48 candidats
70,8 %
AUTO ECOLE GAMBETTA
Clermont-l'Hérault · 24.7 km · 89 candidats
70,8 %
AUTO ECOLE ELISAN
Clermont-l'Hérault · 24.6 km · 41 candidats
70,7 %
AUTO ECOLE LE FEU VERT
Pézenas · 10.6 km · 180 candidats
69,4 %

Vous êtes le gérant de Time Conduite ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Servian. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Time Conduite est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 71,4 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Servian, +15,9 pts par rapport à la moyenne départementale (55,5 %). À lire avec le volume : 105 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.