Auto Ecole le Feu Vert · auto-école à Pézenas

24 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 34120 Pézenas · agrément E0203400690 · référencée depuis 2018

Top 23 % national+8,5 pts depuis le millésime 2023Label qualitéConduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
69,4%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 2ᵉ sur 4 écoles classables à Pézenas, et dans le top 23 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +13,9 pts au-dessus de la moyenne de l’ Hérault (55,5 %).
  • En progression : 61 % au millésime 2023, 69,4 % au millésime 2026.
  • 180 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
81/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)77
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)68

Évolution sur près de 10 ans

Auto Ecole le Feu VertMoyenne départementale
74 %66 %58 %49 %201820232026 55,5 % 69,4 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto Ecole le Feu Vert (Pézenas), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation69 % (129 cand.)61 %69,4 % (180 cand.)+13,9 pts
dont conduite accompagnéen.c.40 %88,9 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.58,3 %68 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto Ecole le Feu Vert, située 24 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 34120 Pézenas (Hérault), agrément préfectoral E0203400690, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 69,4 % en première présentation au millésime 2026 pour 180 candidats présentés. Elle se classe 2ᵉ sur 4 écoles classables à Pézenas, dans le top 23 % national. La moyenne départementale est de 55,5 %. Son taux progresse de 8,5 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 88,9 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE FRED
Saint-André-de-Sangonis · 22.1 km · 220 candidats
75,4 %
AUTO ECOLE LE DAUPHIN
Sète · 21.9 km · 78 candidats
71,8 %
MPH
Pézenas · 0.7 km · 91 candidats
71,4 %
TIME CONDUITE
Servian · 10.6 km · 105 candidats
71,4 %
SERPENTINE
Balaruc-les-Bains · 21.3 km · 108 candidats
71,3 %

Vous êtes le gérant de Auto Ecole le Feu Vert ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Pézenas. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto Ecole le Feu Vert est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 69,4 % de réussite au permis B en première présentation, 2ᵉ sur 4 écoles classables à Pézenas, +13,9 pts par rapport à la moyenne départementale (55,5 %). À lire avec le volume : 180 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.