Conduite et Securite Lormont · auto-école à Lormont

CENTRE COMMERCIAL CARREFOUR DES 4 PAVILLONS, 33310 Lormont · agrément E0603311460 · référencée depuis 2018

N°1 à Lormont · millésime 2026Conduite accompagnéeMoto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
59,1%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 5 écoles classables à Lormont, et dans le top 56 % des 7 592 écoles classables de France.
  • −4,7 pts en dessous de la moyenne du Gironde (63,8 %).
  • En progression : 55,9 % au millésime 2023, 59,1 % au millésime 2026.
  • 259 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
62/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)44
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)69

Évolution sur près de 10 ans

Conduite et Securite LormontMoyenne départementale
69 %61 %53 %45 %201820232026 63,8 % 59,1 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Conduite et Securite Lormont (Lormont), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation50,1 % (331 cand.)55,9 %59,1 % (259 cand.)−4,7 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %85,7 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.53,4 %59 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Conduite et Securite Lormont, située CENTRE COMMERCIAL CARREFOUR DES 4 PAVILLONS, 33310 Lormont (Gironde), agrément préfectoral E0603311460, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 59,1 % en première présentation au millésime 2026 pour 259 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 5 écoles classables à Lormont, dans le top 56 % national. La moyenne départementale est de 63,8 %. Son taux progresse de 3,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 85,7 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE D IZON
Izon · 12.1 km · 54 candidats
85,2 %
AUTO-ECOLE TALENCE MEDOQUINE
Talence · 8.3 km · 43 candidats
83,7 %
ALZAMA
Gradignan · 11.8 km · 118 candidats
83 %
AUTO ECOLE DU HAUT LATRESNE
Latresne · 9.2 km · 115 candidats
79,1 %
AUTO ECOLE DU PIAN
Le Pian-Médoc · 15.8 km · 236 candidats
77,1 %

Vous êtes le gérant de Conduite et Securite Lormont ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Lormont. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Conduite et Securite Lormont est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 59,1 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 5 écoles classables à Lormont, −4,7 pts par rapport à la moyenne départementale (63,8 %). À lire avec le volume : 259 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.