Auto Ecole du Haut Latresne · auto-école à Latresne

72 RUE AUGUSTINOT, 33360 Latresne · agrément E0203308570 · référencée depuis 2018

N°1 à Latresne · millésime 2026Top 5 % national+13,7 pts depuis le millésime 2023Conduite accompagnée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
79,1%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Latresne, et dans le top 5 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +15,4 pts au-dessus de la moyenne du Gironde (63,8 %).
  • En progression : 65,4 % au millésime 2023, 79,1 % au millésime 2026.
  • 115 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
76/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)95
Robustesse du volume (25 %)77
Régularité dans le temps (15 %)0

Évolution sur près de 10 ans

Auto Ecole du Haut LatresneMoyenne départementale
84 %71 %57 %44 %201820232026 63,8 % 79,1 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto Ecole du Haut Latresne (Latresne), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation49,1 % (212 cand.)65,4 %79,1 % (115 cand.)+15,4 pts
dont conduite accompagnéen.c.80 %85,3 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.64,3 %80 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto Ecole du Haut Latresne, située 72 RUE AUGUSTINOT, 33360 Latresne (Gironde), agrément préfectoral E0203308570, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 79,1 % en première présentation au millésime 2026 pour 115 candidats présentés. Elle figure dans le top 5 % national. La moyenne départementale est de 63,8 %. Son taux progresse de 13,7 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 85,3 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE D IZON
Izon · 17.0 km · 54 candidats
85,2 %
AUTO-ECOLE TALENCE MEDOQUINE
Talence · 9.5 km · 43 candidats
83,7 %
ALZAMA
Gradignan · 9.5 km · 118 candidats
83 %
SAND CONDUITE
Cadillac · 21.2 km · 92 candidats
77,2 %
AUTO ECOLE DU PIAN
Le Pian-Médoc · 23.7 km · 236 candidats
77,1 %

Vous êtes le gérant de Auto Ecole du Haut Latresne ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Latresne. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto Ecole du Haut Latresne est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 79,1 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Latresne, +15,4 pts par rapport à la moyenne départementale (63,8 %). À lire avec le volume : 115 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.