Cer Garibaldi · auto-école à Lyon 3e

47 avenue FElix Faure, 69003 Lyon 3e · agrément E1606900120 · référencée depuis 2018

N°1 à Lyon 3e · millésime 2026Label qualitéPermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
57,9%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 8 écoles classables à Lyon 3e, et dans le top 60 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +1,7 pts au-dessus de la moyenne du Rhône (56,3 %).
  • En progression : 53,5 % au millésime 2023, 57,9 % au millésime 2026.
  • 202 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
62/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)40
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)85

Évolution sur près de 10 ans

Cer GaribaldiMoyenne départementale
63 %57 %52 %46 %201820232026 56,3 % 57,9 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Cer Garibaldi (Lyon 3e), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation55,1 % (127 cand.)53,5 %57,9 % (202 cand.)+1,7 pts
dont conduite accompagnéen.c.64,3 %71,9 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.62,9 %58 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Cer Garibaldi, située 47 avenue FElix Faure, 69003 Lyon 3e (Rhône), agrément préfectoral E1606900120, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 57,9 % en première présentation au millésime 2026 pour 202 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 8 écoles classables à Lyon 3e, dans le top 60 % national. La moyenne départementale est de 56,3 %. Son taux progresse de 4,4 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 71,9 %. L'école propose la conduite supervisée, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE ESTORIL
Saint-André-de-Corcy · 21.0 km · 77 candidats
85,7 %
LA COTIERE
Montluel · 19.2 km · 264 candidats
83,3 %
AUTO ECOLE LA DELIVRANCE
Givors · 19.9 km · 54 candidats
81,5 %
ANTONI BAPTISTE
Irigny · 9.3 km · 86 candidats
81,4 %
AUTO ECOLE ROMAIN
Saint-Laurent-de-Mure · 16.6 km · 103 candidats
80,6 %

Vous êtes le gérant de Cer Garibaldi ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Lyon 3e. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Cer Garibaldi est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 57,9 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 8 écoles classables à Lyon 3e, +1,7 pts par rapport à la moyenne départementale (56,3 %). À lire avec le volume : 202 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.