La Cotiere · auto-école à Montluel

31 PLACE CARNOT, 01120 Montluel · agrément E1000104480 · référencée depuis 2018

N°1 à Montluel · millésime 2026Top 2 % national+18,2 pts depuis le millésime 2023Label qualitéConduite accompagnéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
83,3%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 3 écoles classables à Montluel, et dans le top 2 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +12 pts au-dessus de la moyenne de l’ Ain (71,4 %).
  • En progression : 65,1 % au millésime 2023, 83,3 % au millésime 2026.
  • 264 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
89/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)98
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)34

Évolution sur près de 10 ans

La CotiereMoyenne départementale
88 %77 %66 %55 %201820232026 71,4 % 83,3 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de La Cotiere (Montluel), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation68,6 % (271 cand.)65,1 %83,3 % (264 cand.)+12 pts
dont conduite accompagnéen.c.81 %82,2 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.65,5 %81 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école La Cotiere, située 31 PLACE CARNOT, 01120 Montluel (Ain), agrément préfectoral E1000104480, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 83,3 % en première présentation au millésime 2026 pour 264 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 3 écoles classables à Montluel, dans le top 2 % national. La moyenne départementale est de 71,4 %. Son taux progresse de 18,2 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 82,2 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

VIRAGE PERMIS
Ambérieux-en-Dombes · 20.5 km · 52 candidats
90,4 %
AUTO ECOLE ESTORIL
Saint-André-de-Corcy · 11.5 km · 77 candidats
85,7 %
SARL AUTO ECOLE LA COTIERE
Priay · 24.4 km · 88 candidats
83 %
AUTO ECOLE ROMAIN
Saint-Laurent-de-Mure · 18.2 km · 103 candidats
80,6 %
LG AUTO-ECOLE
Saint-Pierre-de-Chandieu · 23.3 km · 103 candidats
77,7 %

Vous êtes le gérant de La Cotiere ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Montluel. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

La Cotiere est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 83,3 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 3 écoles classables à Montluel, +12 pts par rapport à la moyenne départementale (71,4 %). À lire avec le volume : 264 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.