Auto Ecole Romain · auto-école à Saint-Laurent-de-Mure

97 AVENUE JEAN MOULIN, 69720 Saint-Laurent-de-Mure · agrément E0606911120 · référencée depuis 2018

N°1 à Saint-Laurent-de-Mure · millésime 2026Top 4 % nationalLabel qualité
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
80,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Saint-Laurent-de-Mure, et dans le top 4 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +24,3 pts au-dessus de la moyenne du Rhône (56,3 %).
  • En retrait : 85,7 % au millésime 2023, 80,6 % au millésime 2026.
  • 103 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
86/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)96
Robustesse du volume (25 %)69
Régularité dans le temps (15 %)73

Évolution sur près de 10 ans

Auto Ecole RomainMoyenne départementale
91 %76 %61 %46 %201820232026 56,3 % 80,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto Ecole Romain (Saint-Laurent-de-Mure), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation78 % (100 cand.)85,7 %80,6 % (103 cand.)+24,3 pts
dont conduite accompagnéen.c.90 %77,1 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.84,9 %82 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto Ecole Romain, située 97 AVENUE JEAN MOULIN, 69720 Saint-Laurent-de-Mure (Rhône), agrément préfectoral E0606911120, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 80,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 103 candidats présentés. Elle figure dans le top 4 % national. La moyenne départementale est de 56,3 %. Son taux recule de 5,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 77,1 %. L'école propose la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

JEAN ECOLE DE CONDUITE 3.0
Beauvoir-de-Marc · 19.0 km · 12 candidats
91,7 %
LA COTIERE
Montluel · 18.2 km · 264 candidats
83,3 %
AUTO ECOLE LA DELIVRANCE
Givors · 24.3 km · 54 candidats
81,5 %
ANTONI BAPTISTE
Irigny · 17.5 km · 86 candidats
81,4 %
ZOZIME GIRAUD BEATRICE FLORA
Ternay · 19.8 km · 109 candidats
79,8 %

Vous êtes le gérant de Auto Ecole Romain ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Saint-Laurent-de-Mure. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto Ecole Romain est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 80,6 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Saint-Laurent-de-Mure, +24,3 pts par rapport à la moyenne départementale (56,3 %). À lire avec le volume : 103 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.