Auto Ecole la Victoire I · auto-école à Bordeaux

7 COURS DE LA MARNE, 33800 Bordeaux · agrément E0503311340 · référencée depuis 2018

+12,2 pts depuis le millésime 2023
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
60,2%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 10ᵉ sur 24 écoles classables à Bordeaux · top 53 % national.
  • −3,5 pts en dessous de la moyenne du Gironde (63,8 %).
  • En progression : 48 % au millésime 2023, 60,2 % au millésime 2026.
  • 382 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
62/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)47
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)56

Évolution sur près de 10 ans

Auto Ecole la Victoire IMoyenne départementale
69 %6 %52 %43 %201820232026 63,8 % 60,2 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto Ecole la Victoire I (Bordeaux), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation50,7 % (558 cand.)48 %60,2 % (382 cand.)−3,5 pts
dont conduite accompagnéen.c.42,9 %68,8 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.45,2 %59 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto Ecole la Victoire I, située 7 COURS DE LA MARNE, 33800 Bordeaux (Gironde), agrément préfectoral E0503311340, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 60,2 % en première présentation au millésime 2026 pour 382 candidats présentés. Elle se classe 10ᵉ sur 24 écoles classables à Bordeaux, dans le top 53 % national. La moyenne départementale est de 63,8 %. Son taux progresse de 12,2 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 68,8 %. L'école propose la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE D IZON
Izon · 18.1 km · 54 candidats
85,2 %
AUTO-ECOLE TALENCE MEDOQUINE
Talence · 2.3 km · 43 candidats
83,7 %
ALZAMA
Gradignan · 6.0 km · 118 candidats
83 %
AUTO ECOLE DU HAUT LATRESNE
Latresne · 8.3 km · 115 candidats
79,1 %
AUTO ECOLE DU PIAN
Le Pian-Médoc · 15.8 km · 236 candidats
77,1 %

Vous êtes le gérant de Auto Ecole la Victoire I ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Bordeaux. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto Ecole la Victoire I est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 60,2 % de réussite au permis B en première présentation, 10ᵉ sur 24 écoles classables à Bordeaux, −3,5 pts par rapport à la moyenne départementale (63,8 %). À lire avec le volume : 382 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.