Auto-Ecole 103 · auto-école à Saint-André-de-Cubzac

103 Rue Nationale, 33240 Saint-André-de-Cubzac · agrément E0203306740 · référencée depuis 2018

Top 23 % national+12,6 pts depuis le millésime 2023Conduite accompagnée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
69,7%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 2ᵉ sur 2 écoles classables à Saint-André-de-Cubzac, et dans le top 23 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +6 pts au-dessus de la moyenne du Gironde (63,8 %).
  • En progression : 57,1 % au millésime 2023, 69,7 % au millésime 2026.
  • 284 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
78/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)77
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)47

Évolution sur près de 10 ans

Auto-Ecole 103Moyenne départementale
75 %67 %59 %51 %201820232026 63,8 % 69,7 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto-Ecole 103 (Saint-André-de-Cubzac), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation55,6 % (225 cand.)57,1 %69,7 % (284 cand.)+6 pts
dont conduite accompagnéen.c.83,3 %75,6 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.60,5 %69 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto-Ecole 103, située 103 Rue Nationale, 33240 Saint-André-de-Cubzac (Gironde), agrément préfectoral E0203306740, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 69,7 % en première présentation au millésime 2026 pour 284 candidats présentés. Elle se classe 2ᵉ sur 2 écoles classables à Saint-André-de-Cubzac, dans le top 23 % national. La moyenne départementale est de 63,8 %. Son taux progresse de 12,6 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 75,6 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE D IZON
Izon · 10.0 km · 54 candidats
85,2 %
AUTO-ECOLE TALENCE MEDOQUINE
Talence · 22.5 km · 43 candidats
83,7 %
AUTO-ECOLE CAVIGNAC
Cavignac · 13.8 km · 110 candidats
80 %
SARL AUTO ECOLE BLAVIA
Blaye · 22.2 km · 163 candidats
79,1 %
AUTO ECOLE DU HAUT LATRESNE
Latresne · 23.3 km · 115 candidats
79,1 %

Vous êtes le gérant de Auto-Ecole 103 ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Saint-André-de-Cubzac. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto-Ecole 103 est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 69,7 % de réussite au permis B en première présentation, 2ᵉ sur 2 écoles classables à Saint-André-de-Cubzac, +6 pts par rapport à la moyenne départementale (63,8 %). À lire avec le volume : 284 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.