Vergne Victor Hugo Tulle · auto-école à Tulle

29 AVENUE VICTOR HUGO, 19000 Tulle · agrément E0201902320 · référencée depuis 2018

N°1 à Tulle · millésime 2026Top 10 % national+20,6 pts depuis le millésime 2023Label qualitéConduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
75,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 6 écoles classables à Tulle, et dans le top 10 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +15,3 pts au-dessus de la moyenne du Corrèze (60,2 %).
  • En progression : 55 % au millésime 2023, 75,6 % au millésime 2026.
  • 180 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
83/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)90
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)29

Évolution sur près de 10 ans

Vergne Victor Hugo TulleMoyenne départementale
81 %7 %6 %5 %201820232026 60,2 % 75,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Vergne Victor Hugo Tulle (Tulle), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation68,8 % (186 cand.)55 %75,6 % (180 cand.)+15,3 pts
dont conduite accompagnéen.c.57,1 %90,1 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.48,5 %72 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Vergne Victor Hugo Tulle, située 29 AVENUE VICTOR HUGO, 19000 Tulle (Corrèze), agrément préfectoral E0201902320, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 75,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 180 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 6 écoles classables à Tulle, dans le top 10 % national. La moyenne départementale est de 60,2 %. Son taux progresse de 20,6 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 90,1 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

BOURGET Marie Line
Tulle · 0.7 km · 43 candidats
72,1 %
CONDUITE PLUS
Brive-la-Gaillarde · 21.6 km · 128 candidats
71,9 %
VERGNE LE TRECH TULLE
Tulle · 0.8 km · 62 candidats
69,3 %
HORIZON CONDUITE
Saint-Germain-les-Vergnes · 10.1 km · 3 candidats
66,7 %
PERMIS ECO CORREZE
Tulle · 0.4 km · 41 candidats
65,8 %

Vous êtes le gérant de Vergne Victor Hugo Tulle ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Tulle. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Vergne Victor Hugo Tulle est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 75,6 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 6 écoles classables à Tulle, +15,3 pts par rapport à la moyenne départementale (60,2 %). À lire avec le volume : 180 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.