Conduite Plus · auto-école à Brive-la-Gaillarde

11 RUE FERNAND DELMAS, 19100 Brive-la-Gaillarde · agrément E0201902090 · référencée depuis 2018

N°1 à Brive-la-Gaillarde · millésime 2026Top 17 % national+11,2 pts depuis le millésime 2023Label qualitéConduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
71,9%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 10 écoles classables à Brive-la-Gaillarde, et dans le top 17 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +11,6 pts au-dessus de la moyenne du Corrèze (60,2 %).
  • En progression : 60,7 % au millésime 2023, 71,9 % au millésime 2026.
  • 128 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
79/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)83
Robustesse du volume (25 %)85
Régularité dans le temps (15 %)52

Évolution sur près de 10 ans

Conduite PlusMoyenne départementale
77 %69 %61 %54 %201820232026 60,2 % 71,9 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Conduite Plus (Brive-la-Gaillarde), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation58,8 % (211 cand.)60,7 %71,9 % (128 cand.)+11,6 pts
dont conduite accompagnéen.c.60 %73,8 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.70,4 %70 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Conduite Plus, située 11 RUE FERNAND DELMAS, 19100 Brive-la-Gaillarde (Corrèze), agrément préfectoral E0201902090, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 71,9 % en première présentation au millésime 2026 pour 128 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 10 écoles classables à Brive-la-Gaillarde, dans le top 17 % national. La moyenne départementale est de 60,2 %. Son taux progresse de 11,2 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 73,8 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

BRIAND LARCHOISE
Larche · 9.8 km · 85 candidats
77,6 %
VERGNE VICTOR HUGO TULLE
Tulle · 21.6 km · 180 candidats
75,6 %
BOURGET Marie Line
Tulle · 20.9 km · 43 candidats
72,1 %
VERGNE LE TRECH TULLE
Tulle · 22.4 km · 62 candidats
69,3 %
HORIZON CONDUITE
Saint-Germain-les-Vergnes · 15.2 km · 3 candidats
66,7 %

Vous êtes le gérant de Conduite Plus ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Brive-la-Gaillarde. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Conduite Plus est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 71,9 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 10 écoles classables à Brive-la-Gaillarde, +11,6 pts par rapport à la moyenne départementale (60,2 %). À lire avec le volume : 128 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.