Valerie Jullien · auto-école à Bourgoin-Jallieu

4 IMPASSE DES FRERES LUMIERE, 38300 Bourgoin-Jallieu · agrément E1203808880 · référencée depuis 2018

Top 41 % nationalLabel qualitéPermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
63,8%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 4ᵉ sur 8 écoles classables à Bourgoin-Jallieu · top 41 % national.
  • +1,9 pts au-dessus de la moyenne de l’ Isère (61,9 %).
  • En retrait : 71,6 % au millésime 2023, 63,8 % au millésime 2026.
  • 406 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
69/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)59
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)58

Évolution sur près de 10 ans

Valerie JullienMoyenne départementale
77 %69 %61 %53 %201820232026 61,9 % 63,8 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Valerie Jullien (Bourgoin-Jallieu), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation59,4 % (520 cand.)71,6 %63,8 % (406 cand.)+1,9 pts
dont conduite accompagnéen.c.78,4 %76,9 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.67,3 %65 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Valerie Jullien, située 4 IMPASSE DES FRERES LUMIERE, 38300 Bourgoin-Jallieu (Isère), agrément préfectoral E1203808880, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 63,8 % en première présentation au millésime 2026 pour 406 candidats présentés. Elle se classe 4ᵉ sur 8 écoles classables à Bourgoin-Jallieu, dans le top 41 % national. La moyenne départementale est de 61,9 %. Son taux recule de 7,8 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 76,9 %. L'école propose la conduite supervisée, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

JEAN ECOLE DE CONDUITE 3.0
Beauvoir-de-Marc · 17.1 km · 12 candidats
91,7 %
AUTO ECOLE ROMAIN
Saint-Laurent-de-Mure · 20.3 km · 103 candidats
80,6 %
AUTO-ECOLE MARTINET- ANDRIEUX
Saint-Savin · 4.9 km · 79 candidats
78,5 %
LG AUTO-ECOLE
Saint-Pierre-de-Chandieu · 20.9 km · 103 candidats
77,7 %
REPUBLIQUE AUTO-ECOLE
Saint-Bonnet-de-Mure · 21.7 km · 105 candidats
75,2 %

Vous êtes le gérant de Valerie Jullien ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Bourgoin-Jallieu. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Valerie Jullien est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 63,8 % de réussite au permis B en première présentation, 4ᵉ sur 8 écoles classables à Bourgoin-Jallieu, +1,9 pts par rapport à la moyenne départementale (61,9 %). À lire avec le volume : 406 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.