Trajectoire Saint-Gaudens · auto-école à Saint-Gaudens

20 ALLEE DE GASCOGNE, 31800 Saint-Gaudens · agrément E1503100030 · référencée depuis 2018

Top 32 % nationalLabel qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
66,5%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 4ᵉ sur 4 écoles classables à Saint-Gaudens · top 32 % national.
  • +7,2 pts au-dessus de la moyenne de l’ Haute-Garonne (59,3 %).
  • En progression : 61,9 % au millésime 2023, 66,5 % au millésime 2026.
  • 296 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
78/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)68
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)84

Évolution sur près de 10 ans

Trajectoire Saint-GaudensMoyenne départementale
72 %66 %6 %54 %201820232026 59,3 % 66,5 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Trajectoire Saint-Gaudens (Saint-Gaudens), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation63,9 % (108 cand.)61,9 %66,5 % (296 cand.)+7,2 pts
dont conduite accompagnéen.c.71,4 %76 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.59,2 %68 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Trajectoire Saint-Gaudens, située 20 ALLEE DE GASCOGNE, 31800 Saint-Gaudens (Haute-Garonne), agrément préfectoral E1503100030, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 66,5 % en première présentation au millésime 2026 pour 296 candidats présentés. Elle se classe 4ᵉ sur 4 écoles classables à Saint-Gaudens, dans le top 32 % national. La moyenne départementale est de 59,3 %. Son taux progresse de 4,6 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 76 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO-ECOLE TOP DEPART
Montréjeau · 13.1 km · 19 candidats
84,2 %
ACC FORMATIONS
Saint-Gaudens · 0.5 km · 37 candidats
75,7 %
Ets GUERS SARL
Saint-Gaudens · 0.6 km · 343 candidats
70 %
auto-Ecole ARROUY
Saint-Gaudens · 0.5 km · 33 candidats
66,7 %
AUTO MOTO ECOLE TRAJECTOIRE
Cierp-Gaud · 23.1 km · 98 candidats
62,2 %

Vous êtes le gérant de Trajectoire Saint-Gaudens ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Saint-Gaudens. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Trajectoire Saint-Gaudens est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 66,5 % de réussite au permis B en première présentation, 4ᵉ sur 4 écoles classables à Saint-Gaudens, +7,2 pts par rapport à la moyenne départementale (59,3 %). À lire avec le volume : 296 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.