Acc Formations · auto-école à Saint-Gaudens

PLACE DU PILAT, 31800 Saint-Gaudens · agrément E1703100090 · référencée depuis 2018

N°1 à Saint-Gaudens · millésime 2026Top 10 % national+13,5 pts depuis le millésime 2023Moto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
75,7%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 4 écoles classables à Saint-Gaudens, et dans le top 10 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +16,4 pts au-dessus de la moyenne de l’ Haute-Garonne (59,3 %).
  • En progression : 62,2 % au millésime 2023, 75,7 % au millésime 2026.
  • 37 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique correcte du taux.
66/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)90
Robustesse du volume (25 %)25
Régularité dans le temps (15 %)39

Évolution sur près de 10 ans

Acc FormationsMoyenne départementale
81 %72 %63 %54 %201820232026 59,3 % 75,7 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Acc Formations (Saint-Gaudens), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation58,9 % (209 cand.)62,2 %75,7 % (37 cand.)+16,4 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %81,8 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.54,9 %70 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Acc Formations, située PLACE DU PILAT, 31800 Saint-Gaudens (Haute-Garonne), agrément préfectoral E1703100090, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 75,7 % en première présentation au millésime 2026 pour 37 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 4 écoles classables à Saint-Gaudens, dans le top 10 % national. La moyenne départementale est de 59,3 %. Son taux progresse de 13,5 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 81,8 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO-ECOLE TOP DEPART
Montréjeau · 12.7 km · 19 candidats
84,2 %
Ets GUERS SARL
Saint-Gaudens · 0.4 km · 343 candidats
70 %
auto-Ecole ARROUY
Saint-Gaudens · 0.4 km · 33 candidats
66,7 %
TRAJECTOIRE SAINT-GAUDENS
Saint-Gaudens · 0.5 km · 296 candidats
66,5 %
AUTO MOTO ECOLE TRAJECTOIRE
Cierp-Gaud · 22.7 km · 98 candidats
62,2 %

Vous êtes le gérant de Acc Formations ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Saint-Gaudens. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Acc Formations est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 75,7 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 4 écoles classables à Saint-Gaudens, +16,4 pts par rapport à la moyenne départementale (59,3 %). À lire avec le volume : 37 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.