Suzon Bourg en Bresse · auto-école à Bourg-en-Bresse

4 RUE DU LYCEE, 01000 Bourg-en-Bresse · agrément E0300103750 · référencée depuis 2018

Top 4 % national+29,4 pts depuis le millésime 2023Label qualitéConduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
80,3%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 2ᵉ sur 7 écoles classables à Bourg-en-Bresse, et dans le top 4 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +9 pts au-dessus de la moyenne de l’ Ain (71,4 %).
  • En progression : 50,9 % au millésime 2023, 80,3 % au millésime 2026.
  • 300 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
83/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)96
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)0

Évolution sur près de 10 ans

Suzon Bourg en BresseMoyenne départementale
85 %72 %59 %46 %201820232026 71,4 % 80,3 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Suzon Bourg en Bresse (Bourg-en-Bresse), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation66,7 % (490 cand.)50,9 %80,3 % (300 cand.)+9 pts
dont conduite accompagnéen.c.47,8 %87,3 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.61,5 %79 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Suzon Bourg en Bresse, située 4 RUE DU LYCEE, 01000 Bourg-en-Bresse (Ain), agrément préfectoral E0300103750, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 80,3 % en première présentation au millésime 2026 pour 300 candidats présentés. Elle se classe 2ᵉ sur 7 écoles classables à Bourg-en-Bresse, dans le top 4 % national. La moyenne départementale est de 71,4 %. Son taux progresse de 29,4 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 87,3 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

PILOTE
Polliat · 8.9 km · 53 candidats
94,3 %
ESPACE
Montrevel-en-Bresse · 16.5 km · 57 candidats
89,5 %
DES LYCEES
Viriat · 5.5 km · 43 candidats
83,7 %
STEPH'01 PERMIS
Vonnas · 18.2 km · 43 candidats
83,7 %
SARL AUTO ECOLE LA COTIERE
Priay · 22.9 km · 88 candidats
83 %

Vous êtes le gérant de Suzon Bourg en Bresse ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Bourg-en-Bresse. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Suzon Bourg en Bresse est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 80,3 % de réussite au permis B en première présentation, 2ᵉ sur 7 écoles classables à Bourg-en-Bresse, +9 pts par rapport à la moyenne départementale (71,4 %). À lire avec le volume : 300 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.