Steph'01 Permis · auto-école à Vonnas

116 RUE CHAYNES AIMABLE, 01540 Vonnas · agrément E1200104780 · référencée depuis 2018

N°1 à Vonnas · millésime 2026Top 2 % national+29,2 pts depuis le millésime 2023Label qualité
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
83,7%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Vonnas, et dans le top 2 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +12,4 pts au-dessus de la moyenne de l’ Ain (71,4 %).
  • En progression : 54,5 % au millésime 2023, 83,7 % au millésime 2026.
  • 43 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique correcte du taux.
66/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)98
Robustesse du volume (25 %)29
Régularité dans le temps (15 %)0

Évolution sur près de 10 ans

Steph'01 PermisMoyenne départementale
89 %76 %63 %5 %201820232026 71,4 % 83,7 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Steph'01 Permis (Vonnas), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation71 % (69 cand.)54,5 %83,7 % (43 cand.)+12,4 pts
dont conduite accompagnéen.c.80 %82,6 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.50 %81 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Steph'01 Permis, située 116 RUE CHAYNES AIMABLE, 01540 Vonnas (Ain), agrément préfectoral E1200104780, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 83,7 % en première présentation au millésime 2026 pour 43 candidats présentés. Elle figure dans le top 2 % national. La moyenne départementale est de 71,4 %. Son taux progresse de 29,2 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 82,6 %. L'école propose la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

PILOTE
Polliat · 11.3 km · 53 candidats
94,3 %
ESPACE
Montrevel-en-Bresse · 16.0 km · 57 candidats
89,5 %
DES LYCEES
Viriat · 17.9 km · 43 candidats
83,7 %
FUN
Bourg-en-Bresse · 18.2 km · 164 candidats
82,3 %
PATOU BRESSE REVERMONT
Saint-Denis-lès-Bourg · 15.5 km · 217 candidats
81,6 %

Vous êtes le gérant de Steph'01 Permis ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Vonnas. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Steph'01 Permis est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 83,7 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Vonnas, +12,4 pts par rapport à la moyenne départementale (71,4 %). À lire avec le volume : 43 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.