Seguin · auto-école à Florac Trois Rivières

88 ter avenue Jean Monestier, 48400 Florac Trois Rivières · agrément E1704800010 · référencée depuis 2018

N°1 à Florac Trois Rivières · millésime 2026Top 1 % national+27,8 pts depuis le millésime 2023Moto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
86,1%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Florac Trois Rivières, et dans le top 1 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +6,2 pts au-dessus de la moyenne du Lozère (79,9 %).
  • En progression : 58,3 % au millésime 2023, 86,1 % au millésime 2026.
  • 72 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique correcte du taux.
72/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)99
Robustesse du volume (25 %)48
Régularité dans le temps (15 %)5

Évolution sur près de 10 ans

SeguinMoyenne départementale
91 %79 %66 %53 %201820232026 79,9 % 86,1 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Seguin (Florac Trois Rivières), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation71,4 % (7 cand.)58,3 %86,1 % (72 cand.)+6,2 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %88,9 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.68,4 %81 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Seguin, située 88 ter avenue Jean Monestier, 48400 Florac Trois Rivières (Lozère), agrément préfectoral E1704800010, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 86,1 % en première présentation au millésime 2026 pour 72 candidats présentés. Elle figure dans le top 1 % national. La moyenne départementale est de 79,9 %. Son taux progresse de 27,8 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 88,9 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

JPM AUTO ECOLE
Mende · 22.4 km · 114 candidats
75,4 %
VA LA
Mende · 22.4 km · 355 candidats
73,5 %

Vous êtes le gérant de Seguin ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Florac Trois Rivières. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Seguin est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 86,1 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Florac Trois Rivières, +6,2 pts par rapport à la moyenne départementale (79,9 %). À lire avec le volume : 72 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.