Jpm Auto Ecole · auto-école à Mende

12 rue d'Angiran, 48000 Mende · agrément E1804800020 · référencée depuis 2018

N°1 à Mende · millésime 2026Top 10 % nationalLabel qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
75,4%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Mende, et dans le top 10 % des 7 592 écoles classables de France.
  • −4,5 pts en dessous de la moyenne du Lozère (79,9 %).
  • En progression : 70,8 % au millésime 2023, 75,4 % au millésime 2026.
  • 114 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
77/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)90
Robustesse du volume (25 %)76
Régularité dans le temps (15 %)29

Évolution sur près de 10 ans

Jpm Auto EcoleMoyenne départementale
85 %73 %62 %51 %201820232026 79,9 % 75,4 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Jpm Auto Ecole (Mende), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation55,6 % (18 cand.)70,8 %75,4 % (114 cand.)−4,5 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %85,7 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.73,3 %76 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Jpm Auto Ecole, située 12 rue d'Angiran, 48000 Mende (Lozère), agrément préfectoral E1804800020, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 75,4 % en première présentation au millésime 2026 pour 114 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Mende, dans le top 10 % national. La moyenne départementale est de 79,9 %. Son taux progresse de 4,6 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 85,7 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

ALBENQUE CONDUITE SANS FRONTIERE
Marvejols · 17.0 km · 90 candidats
94,4 %
ALLFS - CEPF MONTRODAT
Montrodat · 14.2 km · 8 candidats
87,5 %
SEGUIN
Florac Trois Rivières · 22.4 km · 72 candidats
86,1 %
GAIFFIER
Marvejols · 17.0 km · 73 candidats
84,9 %
VA LA
Mende · 0.2 km · 355 candidats
73,5 %

Vous êtes le gérant de Jpm Auto Ecole ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Mende. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Jpm Auto Ecole est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 75,4 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 2 écoles classables à Mende, −4,5 pts par rapport à la moyenne départementale (79,9 %). À lire avec le volume : 114 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.