Sarl Sabine Cesco · auto-école à Castelnaudary

642 AVENUE DOCTEUR LAENNEC, 11400 Castelnaudary · agrément E1201102780 · référencée depuis 2018

N°1 à Castelnaudary · millésime 2026Top 41 % nationalMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
63,7%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 3 écoles classables à Castelnaudary, et dans le top 41 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +7,4 pts au-dessus de la moyenne de l’ Aude (56,3 %).
  • En retrait : 73,1 % au millésime 2023, 63,7 % au millésime 2026.
  • 102 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
62/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)59
Robustesse du volume (25 %)68
Régularité dans le temps (15 %)65

Évolution sur près de 10 ans

Sarl Sabine CescoMoyenne départementale
78 %69 %6 %51 %201820232026 56,3 % 63,7 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Sarl Sabine Cesco (Castelnaudary), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation72,1 % (201 cand.)73,1 %63,7 % (102 cand.)+7,4 pts
dont conduite accompagnéen.c.90,9 %68,4 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.69 %63 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Sarl Sabine Cesco, située 642 AVENUE DOCTEUR LAENNEC, 11400 Castelnaudary (Aude), agrément préfectoral E1201102780, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 63,7 % en première présentation au millésime 2026 pour 102 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 3 écoles classables à Castelnaudary, dans le top 41 % national. La moyenne départementale est de 56,3 %. Son taux recule de 9,4 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 68,4 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

auto-Ecole FALCOU SC CAMAX
Villefranche-de-Lauragais · 20.8 km · 84 candidats
78,6 %
PHILIPPE FOUILLEUL FORMATION
Revel · 14.4 km · 261 candidats
62,1 %
R.S CONDUITE VILLEFRANCHE
Villefranche-de-Lauragais · 20.6 km · 372 candidats
60,5 %
Ecole de conduite LINCOU
Castelnaudary · 1.3 km · 107 candidats
58,9 %
Ecole de conduite Bramaise
Bram · 15.8 km · 71 candidats
57,8 %

Vous êtes le gérant de Sarl Sabine Cesco ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Castelnaudary. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Sarl Sabine Cesco est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 63,7 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 3 écoles classables à Castelnaudary, +7,4 pts par rapport à la moyenne départementale (56,3 %). À lire avec le volume : 102 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.