Philippe Fouilleul Formation · auto-école à Revel

LA PATTE D'OIE, 31250 Revel · agrément E1603100010 · référencée depuis 2018

N°1 à Revel · millésime 2026Top 47 % national+10,2 pts depuis le millésime 2023Label qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
62,1%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Revel, et dans le top 47 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +2,8 pts au-dessus de la moyenne de l’ Haute-Garonne (59,3 %).
  • En progression : 51,9 % au millésime 2023, 62,1 % au millésime 2026.
  • 261 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
67/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)53
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)65

Évolution sur près de 10 ans

Philippe Fouilleul FormationMoyenne départementale
67 %6 %54 %47 %201820232026 59,3 % 62,1 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Philippe Fouilleul Formation (Revel), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation58,1 % (370 cand.)51,9 %62,1 % (261 cand.)+2,8 pts
dont conduite accompagnéen.c.57,9 %75 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.51,7 %62 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Philippe Fouilleul Formation, située LA PATTE D'OIE, 31250 Revel (Haute-Garonne), agrément préfectoral E1603100010, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 62,1 % en première présentation au millésime 2026 pour 261 candidats présentés. Elle figure dans le top 47 % national. La moyenne départementale est de 59,3 %. Son taux progresse de 10,2 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 75 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

auto-Ecole FALCOU SC CAMAX
Villefranche-de-Lauragais · 20.7 km · 84 candidats
78,6 %
LAPEYRE.SOUAL
Soual · 17.9 km · 27 candidats
66,7 %
SARL SABINE CESCO
Castelnaudary · 14.4 km · 102 candidats
63,7 %
R.S CONDUITE VILLEFRANCHE
Villefranche-de-Lauragais · 20.6 km · 372 candidats
60,5 %
Ecole de conduite LINCOU
Castelnaudary · 13.2 km · 107 candidats
58,9 %

Vous êtes le gérant de Philippe Fouilleul Formation ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Revel. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Philippe Fouilleul Formation est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 62,1 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Revel, +2,8 pts par rapport à la moyenne départementale (59,3 %). À lire avec le volume : 261 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.