Sarl Auto-Ecole Passion Conduite · auto-école à Yzeure

3 BIS AVENUE EMILE ZOLA, 03400 Yzeure · agrément E2100300020 · référencée depuis 2022

N°1 à Yzeure · millésime 2026Top 16 % nationalLabel qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
72,5%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Yzeure, et dans le top 16 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +0,8 pts au-dessus de la moyenne de l’ Allier (71,7 %).
  • En retrait : 76,3 % au millésime 2023, 72,5 % au millésime 2026.
  • 305 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
88/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)84
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)84

Évolution sur près de 10 ans

Sarl Auto-Ecole Passion ConduiteMoyenne départementale
81 %76 %7 %64 %20232026 71,7 % 72,5 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Sarl Auto-Ecole Passion Conduite (Yzeure), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentationn.c.76,3 %72,5 % (305 cand.)+0,8 pts
dont conduite accompagnéen.c.88,9 %91,4 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.77,8 %71 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Sarl Auto-Ecole Passion Conduite, située 3 BIS AVENUE EMILE ZOLA, 03400 Yzeure (Allier), agrément préfectoral E2100300020, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 72,5 % en première présentation au millésime 2026 pour 305 candidats présentés. Elle figure dans le top 16 % national. La moyenne départementale est de 71,7 %. Son taux recule de 3,9 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 91,4 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

SASU ECOLE DE CONDUITE BOURBONNAISE
Moulins · 1.6 km · 148 candidats
72,3 %
ECOLE DE CONDUITE VOLTAIRE
Moulins · 1.6 km · 135 candidats
68,9 %
AUTO-ECOLE GARIBALDI
Moulins · 2.0 km · 329 candidats
65,3 %
AUTO-ECOLE VALLET
Bourbon-l'Archambault · 22.6 km · 24 candidats
62,5 %

Vous êtes le gérant de Sarl Auto-Ecole Passion Conduite ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Yzeure. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Sarl Auto-Ecole Passion Conduite est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 72,5 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Yzeure, +0,8 pts par rapport à la moyenne départementale (71,7 %). À lire avec le volume : 305 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.