Auto-Ecole Garibaldi · auto-école à Moulins

6 RUE DES COMBATTANTS EN AFN, 03000 Moulins · agrément E1500300040 · référencée depuis 2018

Top 35 % nationalLabel qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
65,3%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 3ᵉ sur 3 écoles classables à Moulins, et dans le top 35 % des 7 592 écoles classables de France.
  • −6,3 pts en dessous de la moyenne de l’ Allier (71,7 %).
  • En retrait : 70,2 % au millésime 2023, 65,3 % au millésime 2026.
  • 329 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
76/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)65
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)81

Évolution sur près de 10 ans

Auto-Ecole GaribaldiMoyenne départementale
77 %71 %66 %6 %201820232026 71,7 % 65,3 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto-Ecole Garibaldi (Moulins), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation65,3 % (487 cand.)70,2 %65,3 % (329 cand.)−6,3 pts
dont conduite accompagnéen.c.95,8 %77 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.64,2 %63 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto-Ecole Garibaldi, située 6 RUE DES COMBATTANTS EN AFN, 03000 Moulins (Allier), agrément préfectoral E1500300040, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 65,3 % en première présentation au millésime 2026 pour 329 candidats présentés. Elle se classe 3ᵉ sur 3 écoles classables à Moulins, dans le top 35 % national. La moyenne départementale est de 71,7 %. Son taux recule de 4,8 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 77 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

SARL AUTO-ECOLE PASSION CONDUITE
Yzeure · 2.0 km · 305 candidats
72,5 %
SASU ECOLE DE CONDUITE BOURBONNAISE
Moulins · 0.4 km · 148 candidats
72,3 %
ECOLE DE CONDUITE VOLTAIRE
Moulins · 0.5 km · 135 candidats
68,9 %
AUTO-ECOLE VALLET
Bourbon-l'Archambault · 20.7 km · 24 candidats
62,5 %

Vous êtes le gérant de Auto-Ecole Garibaldi ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Moulins. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto-Ecole Garibaldi est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 65,3 % de réussite au permis B en première présentation, 3ᵉ sur 3 écoles classables à Moulins, −6,3 pts par rapport à la moyenne départementale (71,7 %). À lire avec le volume : 329 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.