Pays Basque Formation · auto-école à Saint-Jean-de-Luz

100 rue gambetta, 64500 Saint-Jean-de-Luz · agrément E0306408450 · référencée depuis 2018

N°1 à Saint-Jean-de-Luz · millésime 2026Top 5 % national+5,1 pts depuis le millésime 2023Label qualitéConduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
79,2%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 3 écoles classables à Saint-Jean-de-Luz, et dans le top 5 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +14,1 pts au-dessus de la moyenne du Pyrénées-Atlantiques (65,1 %).
  • En progression : 74,2 % au millésime 2023, 79,2 % au millésime 2026.
  • 212 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
94/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)95
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)81

Évolution sur près de 10 ans

Pays Basque FormationMoyenne départementale
84 %76 %67 %59 %201820232026 65,1 % 79,2 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Pays Basque Formation (Saint-Jean-de-Luz), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation78,5 % (228 cand.)74,2 %79,2 % (212 cand.)+14,1 pts
dont conduite accompagnéen.c.75 %88,1 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.72,3 %76 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Pays Basque Formation, située 100 rue gambetta, 64500 Saint-Jean-de-Luz (Pyrénées-Atlantiques), agrément préfectoral E0306408450, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 79,2 % en première présentation au millésime 2026 pour 212 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 3 écoles classables à Saint-Jean-de-Luz, dans le top 5 % national. La moyenne départementale est de 65,1 %. Son taux progresse de 5,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 88,1 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

BAYO
Urrugne · 4.7 km · 82 candidats
90,2 %
BIPS CONDUITE
Saint-Pierre-d'Irube · 18.9 km · 30 candidats
90 %
ECOLE DE CONDUITE JAI ALAI S.CORRAL
Saint-Jean-de-Luz · 0.8 km · 129 candidats
77,5 %
BIDASSOAN
Hendaye · 9.5 km · 167 candidats
76,6 %
GECA
Bayonne · 18.6 km · 149 candidats
76,5 %

Vous êtes le gérant de Pays Basque Formation ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Saint-Jean-de-Luz. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Pays Basque Formation est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 79,2 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 3 écoles classables à Saint-Jean-de-Luz, +14,1 pts par rapport à la moyenne départementale (65,1 %). À lire avec le volume : 212 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.