Bidassoan · auto-école à Hendaye

2 rue des Acacias REsidence Plaza, 64700 Hendaye · agrément E0206406790 · référencée depuis 2018

N°1 à Hendaye · millésime 2026Top 8 % nationalConduite accompagnéeMoto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
76,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Hendaye, et dans le top 8 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +11,5 pts au-dessus de la moyenne du Pyrénées-Atlantiques (65,1 %).
  • En retrait : 81,8 % au millésime 2023, 76,6 % au millésime 2026.
  • 167 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
88/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)92
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)52

Évolution sur près de 10 ans

BidassoanMoyenne départementale
87 %77 %68 %59 %201820232026 65,1 % 76,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Bidassoan (Hendaye), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation68 % (206 cand.)81,8 %76,6 % (167 cand.)+11,5 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %88,9 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.77,8 %77 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Bidassoan, située 2 rue des Acacias REsidence Plaza, 64700 Hendaye (Pyrénées-Atlantiques), agrément préfectoral E0206406790, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 76,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 167 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Hendaye, dans le top 8 % national. La moyenne départementale est de 65,1 %. Son taux recule de 5,2 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 88,9 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

BAYO
Urrugne · 5.8 km · 82 candidats
90,2 %
PAYS BASQUE FORMATION
Saint-Jean-de-Luz · 9.5 km · 212 candidats
79,2 %
ECOLE DE CONDUITE JAI ALAI S.CORRAL
Saint-Jean-de-Luz · 10.2 km · 129 candidats
77,5 %
STARTER
Anglet · 24.9 km · 67 candidats
73,1 %
UHABIA
Saint-Pée-sur-Nivelle · 17.3 km · 148 candidats
73 %

Vous êtes le gérant de Bidassoan ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Hendaye. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Bidassoan est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 76,6 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 2 écoles classables à Hendaye, +11,5 pts par rapport à la moyenne départementale (65,1 %). À lire avec le volume : 167 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.