Never Give Up · auto-école à Manosque

18 BOULEVARD ELIMIR BOURGES, 04100 Manosque · agrément E1600400020 · référencée depuis 2018 · site web

Top 15 % national+10,1 pts depuis le millésime 2023Moto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
72,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 2ᵉ sur 5 écoles classables à Manosque, et dans le top 15 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +7,4 pts au-dessus de la moyenne de l’ Alpes-de-Haute-Provence (65,2 %).
  • En progression : 62,5 % au millésime 2023, 72,6 % au millésime 2026.
  • 226 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
85/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)85
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)62

Évolution sur près de 10 ans

Never Give UpMoyenne départementale
78 %71 %64 %57 %201820232026 65,2 % 72,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Never Give Up (Manosque), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation63,3 % (98 cand.)62,5 %72,6 % (226 cand.)+7,4 pts
dont conduite accompagnéen.c.80 %79 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.64,6 %72 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Never Give Up, située 18 BOULEVARD ELIMIR BOURGES, 04100 Manosque (Alpes-de-Haute-Provence), agrément préfectoral E1600400020, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 72,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 226 candidats présentés. Elle se classe 2ᵉ sur 5 écoles classables à Manosque, dans le top 15 % national. La moyenne départementale est de 65,2 %. Son taux progresse de 10,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 79 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

R.B. C.E.R.F.
Manosque · 1.1 km · 176 candidats
72,7 %
AUTO ECOLE DU VERDON
Riez · 24.7 km · 40 candidats
72,5 %
CH.P.CHARLOTTE PERMIS
Forcalquier · 14.0 km · 162 candidats
71,6 %
CER CA ROULE
Oraison · 14.5 km · 66 candidats
71,2 %
E.U.R.L. FORMA CONDUITE
La Tour-d'Aigues · 22.5 km · 75 candidats
69,3 %

Vous êtes le gérant de Never Give Up ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Manosque. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Never Give Up est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 72,6 % de réussite au permis B en première présentation, 2ᵉ sur 5 écoles classables à Manosque, +7,4 pts par rapport à la moyenne départementale (65,2 %). À lire avec le volume : 226 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.