Ch.P.Charlotte Permis · auto-école à Forcalquier

5 Boulevard de la REpublique, 04300 Forcalquier · agrément E1700400050 · référencée depuis 2018

N°1 à Forcalquier · millésime 2026Top 18 % national+21,6 pts depuis le millésime 2023Label qualitéPermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
71,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Forcalquier, et dans le top 18 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +6,4 pts au-dessus de la moyenne de l’ Alpes-de-Haute-Provence (65,2 %).
  • En progression : 50 % au millésime 2023, 71,6 % au millésime 2026.
  • 162 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
78/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)82
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)25

Évolution sur près de 10 ans

Ch.P.Charlotte PermisMoyenne départementale
77 %66 %56 %45 %201820232026 65,2 % 71,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ch.P.Charlotte Permis (Forcalquier), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation64,5 % (121 cand.)50 %71,6 % (162 cand.)+6,4 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %86,4 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.44 %72 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ch.P.Charlotte Permis, située 5 Boulevard de la REpublique, 04300 Forcalquier (Alpes-de-Haute-Provence), agrément préfectoral E1700400050, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 71,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 162 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Forcalquier, dans le top 18 % national. La moyenne départementale est de 65,2 %. Son taux progresse de 21,6 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 86,4 %. L'école propose la conduite supervisée, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

R.B. C.E.R.F.
Manosque · 14.3 km · 176 candidats
72,7 %
NEVER GIVE UP
Manosque · 14.0 km · 226 candidats
72,6 %
CER CA ROULE
Oraison · 12.0 km · 66 candidats
71,2 %
RB PROVENCE FORMATION CONDUITE
Manosque · 13.5 km · 258 candidats
65,9 %
CER CA ROULE LES MEES
Les Mées · 17.7 km · 93 candidats
64,5 %

Vous êtes le gérant de Ch.P.Charlotte Permis ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Forcalquier. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ch.P.Charlotte Permis est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 71,6 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 2 écoles classables à Forcalquier, +6,4 pts par rapport à la moyenne départementale (65,2 %). À lire avec le volume : 162 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.