Mickel Ange Conduite · auto-école à Nivolas-Vermelle

2240 ROUTE DEPARTEMENTALE 1085, 38300 Nivolas-Vermelle · agrément E2103800060 · référencée depuis 2022

N°1 à Nivolas-Vermelle · millésime 2026Top 37 % national
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
64,9%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Nivolas-Vermelle, et dans le top 37 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +3 pts au-dessus de la moyenne de l’ Isère (61,9 %).
  • En retrait : 77,8 % au millésime 2023, 64,9 % au millésime 2026.
  • 225 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
70/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)63
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)46

Évolution sur près de 10 ans

Mickel Ange ConduiteMoyenne départementale
83 %73 %63 %53 %20232026 61,9 % 64,9 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Mickel Ange Conduite (Nivolas-Vermelle), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentationn.c.77,8 %64,9 % (225 cand.)+3 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %72,3 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.61,1 %63 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Mickel Ange Conduite, située 2240 ROUTE DEPARTEMENTALE 1085, 38300 Nivolas-Vermelle (Isère), agrément préfectoral E2103800060, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 64,9 % en première présentation au millésime 2026 pour 225 candidats présentés. Elle figure dans le top 37 % national. La moyenne départementale est de 61,9 %. Son taux recule de 12,9 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 72,3 %. L'école propose la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

JEAN ECOLE DE CONDUITE 3.0
Beauvoir-de-Marc · 18.3 km · 12 candidats
91,7 %
AUTO ECOLE ROMAIN
Saint-Laurent-de-Mure · 24.7 km · 103 candidats
80,6 %
AUTO-ECOLE MARTINET- ANDRIEUX
Saint-Savin · 7.7 km · 79 candidats
78,5 %
LG AUTO-ECOLE
Saint-Pierre-de-Chandieu · 24.8 km · 103 candidats
77,7 %
AUTO ECOLE DE SAINT JEAN
Saint-Jean-de-Bournay · 14.1 km · 91 candidats
73,6 %

Vous êtes le gérant de Mickel Ange Conduite ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Nivolas-Vermelle. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Mickel Ange Conduite est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 64,9 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Nivolas-Vermelle, +3 pts par rapport à la moyenne départementale (61,9 %). À lire avec le volume : 225 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.