Formul'R · auto-école à Chaponost

6 RUE DES VIOILLIERES, 69630 Chaponost · agrément E0606911050 · référencée depuis 2018

N°1 à Chaponost · millésime 2026Top 36 % nationalConduite accompagnée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
65,3%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Chaponost, et dans le top 36 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +9,1 pts au-dessus de la moyenne du Rhône (56,3 %).
  • En progression : 61,9 % au millésime 2023, 65,3 % au millésime 2026.
  • 424 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
76/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)64
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)86

Évolution sur près de 10 ans

Formul'RMoyenne départementale
7 %62 %54 %46 %201820232026 56,3 % 65,3 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Formul'R (Chaponost), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation61,8 % (395 cand.)61,9 %65,3 % (424 cand.)+9,1 pts
dont conduite accompagnéen.c.71,7 %71,7 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.60,1 %66 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Formul'R, située 6 RUE DES VIOILLIERES, 69630 Chaponost (Rhône), agrément préfectoral E0606911050, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 65,3 % en première présentation au millésime 2026 pour 424 candidats présentés. Elle figure dans le top 36 % national. La moyenne départementale est de 56,3 %. Son taux progresse de 3,4 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 71,7 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

PAPARONE CHRISTINE - CHRISTINE
Saint-Symphorien-sur-Coise · 24.2 km · 86 candidats
82,6 %
G'MON PERMIS
Sainte-Foy-l'Argentière · 21.2 km · 93 candidats
81,7 %
AUTO ECOLE LA DELIVRANCE
Givors · 14.5 km · 54 candidats
81,5 %
ANTONI BAPTISTE
Irigny · 7.4 km · 86 candidats
81,4 %
AUTO ECOLE ROMAIN
Saint-Laurent-de-Mure · 23.5 km · 103 candidats
80,6 %

Vous êtes le gérant de Formul'R ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Chaponost. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Formul'R est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 65,3 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Chaponost, +9,1 pts par rapport à la moyenne départementale (56,3 %). À lire avec le volume : 424 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.