Ecole de Conduite Yanic · auto-école à Vienne

56 RUE VICTOR HUGO, 38200 Vienne · agrément E0503807650 · référencée depuis 2018

N°1 à Vienne · millésime 2026Top 29 % national+9 pts depuis le millésime 2023Label qualitéConduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
67,5%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 5 écoles classables à Vienne, et dans le top 29 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +5,6 pts au-dessus de la moyenne de l’ Isère (61,9 %).
  • En progression : 58,5 % au millésime 2023, 67,5 % au millésime 2026.
  • 587 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
78/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)71
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)69

Évolution sur près de 10 ans

Ecole de Conduite YanicMoyenne départementale
72 %66 %59 %53 %201820232026 61,9 % 67,5 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ecole de Conduite Yanic (Vienne), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation61,5 % (234 cand.)58,5 %67,5 % (587 cand.)+5,6 pts
dont conduite accompagnéen.c.74,2 %79,8 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.61,2 %67 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ecole de Conduite Yanic, située 56 RUE VICTOR HUGO, 38200 Vienne (Isère), agrément préfectoral E0503807650, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 67,5 % en première présentation au millésime 2026 pour 587 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 5 écoles classables à Vienne, dans le top 29 % national. La moyenne départementale est de 61,9 %. Son taux progresse de 9 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 79,8 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

JEAN ECOLE DE CONDUITE 3.0
Beauvoir-de-Marc · 15.8 km · 12 candidats
91,7 %
AUTO ECOLE LA DELIVRANCE
Givors · 10.5 km · 54 candidats
81,5 %
ANTONI BAPTISTE
Irigny · 17.2 km · 86 candidats
81,4 %
AUTO ECOLE ROMAIN
Saint-Laurent-de-Mure · 22.7 km · 103 candidats
80,6 %
ZOZIME GIRAUD BEATRICE FLORA
Ternay · 10.2 km · 109 candidats
79,8 %

Vous êtes le gérant de Ecole de Conduite Yanic ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Vienne. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ecole de Conduite Yanic est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 67,5 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 5 écoles classables à Vienne, +5,6 pts par rapport à la moyenne départementale (61,9 %). À lire avec le volume : 587 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.