Ecole de Conduite Maisonneuve · auto-école à Belleville

12 RUE DES REMPARTS, 69220 Belleville · agrément E1406900360 · référencée depuis 2022

Top 50 % national+6,6 pts depuis le millésime 2023Label qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
61,2%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 4ᵉ sur 4 écoles classables à Belleville · top 50 % national.
  • +4,9 pts au-dessus de la moyenne du Rhône (56,3 %).
  • En progression : 54,5 % au millésime 2023, 61,2 % au millésime 2026.
  • 453 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
66/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)50
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)72

Évolution sur près de 10 ans

Ecole de Conduite MaisonneuveMoyenne départementale
66 %59 %53 %46 %20232026 56,3 % 61,2 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ecole de Conduite Maisonneuve (Belleville), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentationn.c.54,5 %61,2 % (453 cand.)+4,9 pts
dont conduite accompagnéen.c.57,1 %73,4 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.55,4 %64 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ecole de Conduite Maisonneuve, située 12 RUE DES REMPARTS, 69220 Belleville (Rhône), agrément préfectoral E1406900360, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 61,2 % en première présentation au millésime 2026 pour 453 candidats présentés. Elle se classe 4ᵉ sur 4 écoles classables à Belleville, dans le top 50 % national. La moyenne départementale est de 56,3 %. Son taux progresse de 6,6 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 73,4 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

VIRAGE PERMIS
Ambérieux-en-Dombes · 16.5 km · 52 candidats
90,4 %
STEPH'01 PERMIS
Vonnas · 22.2 km · 43 candidats
83,7 %
BOITE@PERMIS
Fleurie · 10.4 km · 36 candidats
77,8 %
CER LA CROISEE
Belleville · 0.6 km · 171 candidats
76,6 %
FORMULE 1 ANSE
Anse · 19.1 km · 64 candidats
76,6 %

Vous êtes le gérant de Ecole de Conduite Maisonneuve ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Belleville. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ecole de Conduite Maisonneuve est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 61,2 % de réussite au permis B en première présentation, 4ᵉ sur 4 écoles classables à Belleville, +4,9 pts par rapport à la moyenne départementale (56,3 %). À lire avec le volume : 453 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.