Ecf Saint Christophe · auto-école à Annecy

3 ter avenue de Chevêne, 74000 Annecy · agrément E1707400060 · référencée depuis 2018

Label qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
56,2%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 7ᵉ sur 8 écoles classables à Annecy · top 65 % national.
  • −4,8 pts en dessous de la moyenne de l’ Haute-Savoie (60,9 %).
  • En retrait : 67,3 % au millésime 2023, 56,2 % au millésime 2026.
  • 299 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
55/ 100

Indice PlaceDuPermis · Bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)35
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)60

Évolution sur près de 10 ans

Ecf Saint ChristopheMoyenne départementale
72 %65 %58 %51 %201820232026 60,9 % 56,2 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ecf Saint Christophe (Annecy), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation58,7 % (1 cand.)67,3 %56,2 % (299 cand.)−4,8 pts
dont conduite accompagnéen.c.78,4 %67,5 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.68 %54 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ecf Saint Christophe, située 3 ter avenue de Chevêne, 74000 Annecy (Haute-Savoie), agrément préfectoral E1707400060, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 56,2 % en première présentation au millésime 2026 pour 299 candidats présentés. Elle se classe 7ᵉ sur 8 écoles classables à Annecy, dans le top 65 % national. La moyenne départementale est de 60,9 %. Son taux recule de 11,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 67,5 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE DO IT
Metz-Tessy · 4.4 km · 62 candidats
77,4 %
MAP AUTO -MOTO-CYCLO-ECOLE
Seynod · 2.1 km · 129 candidats
76 %
ECF FAVERGES
Faverges · 21.7 km · 35 candidats
71,4 %
ENT. LUC MOTTARD
Albens · 18.2 km · 149 candidats
69,1 %
SARL ECOLE DE CONDUITE LE DANAY
Thônes · 16.1 km · 95 candidats
67,4 %

Vous êtes le gérant de Ecf Saint Christophe ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Annecy. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ecf Saint Christophe est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 56,2 % de réussite au permis B en première présentation, 7ᵉ sur 8 écoles classables à Annecy, −4,8 pts par rapport à la moyenne départementale (60,9 %). À lire avec le volume : 299 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.