Ent. Luc Mottard · auto-école à Albens

165 RUE DU SEMNOZ, 73410 Albens · agrément E1107304760 · référencée depuis 2018

N°1 à Albens · millésime 2026Top 24 % national+7,6 pts depuis le millésime 2023Conduite accompagnéeMoto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
69,1%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Albens, et dans le top 24 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +6,5 pts au-dessus de la moyenne du Savoie (62,6 %).
  • En progression : 61,5 % au millésime 2023, 69,1 % au millésime 2026.
  • 149 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
81/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)76
Robustesse du volume (25 %)99
Régularité dans le temps (15 %)68

Évolution sur près de 10 ans

Ent. Luc MottardMoyenne départementale
74 %67 %59 %52 %201820232026 62,6 % 69,1 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ent. Luc Mottard (Albens), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation60,6 % (94 cand.)61,5 %69,1 % (149 cand.)+6,5 pts
dont conduite accompagnéen.c.76,9 %95,3 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.64 %66 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ent. Luc Mottard, située 165 RUE DU SEMNOZ, 73410 Albens (Savoie), agrément préfectoral E1107304760, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 69,1 % en première présentation au millésime 2026 pour 149 candidats présentés. Elle figure dans le top 24 % national. La moyenne départementale est de 62,6 %. Son taux progresse de 7,6 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 95,3 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE DU BAS BUGEY
Belley · 20.9 km · 309 candidats
83,5 %
AUTO ECOLE LES PORTIQUES
Aix-les-Bains · 11.1 km · 6 candidats
83,3 %
CHRIS'CONDUITE
Belley · 20.7 km · 119 candidats
83,2 %
SUPER CONDUITE
Drumettaz-Clarafond · 14.0 km · 99 candidats
81,8 %
RASPAIL PHILIPPE
Aix-les-Bains · 10.6 km · 39 candidats
79,5 %

Vous êtes le gérant de Ent. Luc Mottard ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Albens. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ent. Luc Mottard est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 69,1 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Albens, +6,5 pts par rapport à la moyenne départementale (62,6 %). À lire avec le volume : 149 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.