Ccm Lubersac · auto-école à Lubersac

zone artisanale de Touvent, 19210 Lubersac · agrément E2001900030 · référencée depuis 2022

N°1 à Lubersac · millésime 2026Top 23 % national+30,8 pts depuis le millésime 2023Label qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
69,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Lubersac, et dans le top 23 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +9,4 pts au-dessus de la moyenne du Corrèze (60,2 %).
  • En progression : 38,8 % au millésime 2023, 69,6 % au millésime 2026.
  • 227 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
71/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)77
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)0

Évolution sur près de 10 ans

Ccm LubersacMoyenne départementale
75 %61 %47 %34 %20232026 60,2 % 69,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ccm Lubersac (Lubersac), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentationn.c.38,8 %69,6 % (227 cand.)+9,4 pts
dont conduite accompagnéen.c.43,8 %82,5 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.51,1 %66 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ccm Lubersac, située zone artisanale de Touvent, 19210 Lubersac (Corrèze), agrément préfectoral E2001900030, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 69,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 227 candidats présentés. Elle figure dans le top 23 % national. La moyenne départementale est de 60,2 %. Son taux progresse de 30,8 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 82,5 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

Auto Ecole DEBERNARD
Saint-Germain-les-Belles · 19.3 km · 83 candidats
78,3 %
Ecole de Conduite Moreau
Saint-Yrieix-la-Perche · 18.2 km · 239 candidats
74,5 %
CAP'CONDUITE
Saint-Yrieix-la-Perche · 18.2 km · 109 candidats
73,4 %
GENDILLOUT
Seilhac · 24.1 km · 107 candidats
59,8 %
ZYTO Laurent
Objat · 21.1 km · 177 candidats
56,5 %

Vous êtes le gérant de Ccm Lubersac ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Lubersac. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ccm Lubersac est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 69,6 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Lubersac, +9,4 pts par rapport à la moyenne départementale (60,2 %). À lire avec le volume : 227 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.