Cap'Conduite · auto-école à Saint-Yrieix-la-Perche

62, TER BOULEVARD DE L'HOTEL DE VILLE, 87500 Saint-Yrieix-la-Perche · agrément E1208709510 · référencée depuis 2018

Top 14 % national+26,7 pts depuis le millésime 2023Moto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
73,4%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 2ᵉ sur 2 écoles classables à Saint-Yrieix-la-Perche, et dans le top 14 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +10,8 pts au-dessus de la moyenne de l’ Haute-Vienne (62,6 %).
  • En progression : 46,7 % au millésime 2023, 73,4 % au millésime 2026.
  • 109 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
71/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)86
Robustesse du volume (25 %)73
Régularité dans le temps (15 %)6

Évolution sur près de 10 ans

Cap'ConduiteMoyenne départementale
78 %66 %54 %42 %201820232026 62,6 % 73,4 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Cap'Conduite (Saint-Yrieix-la-Perche), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation66,4 % (122 cand.)46,7 %73,4 % (109 cand.)+10,8 pts
dont conduite accompagnéen.c.66,7 %83,3 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.57,1 %71 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Cap'Conduite, située 62, TER BOULEVARD DE L'HOTEL DE VILLE, 87500 Saint-Yrieix-la-Perche (Haute-Vienne), agrément préfectoral E1208709510, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 73,4 % en première présentation au millésime 2026 pour 109 candidats présentés. Elle se classe 2ᵉ sur 2 écoles classables à Saint-Yrieix-la-Perche, dans le top 14 % national. La moyenne départementale est de 62,6 %. Son taux progresse de 26,7 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 83,3 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

Ecole de Conduite Moreau
Saint-Yrieix-la-Perche · 0.1 km · 239 candidats
74,5 %
CCM LUBERSAC
Lubersac · 18.2 km · 227 candidats
69,6 %
E.C.T. ECOLE DE CONDUITE DE THIVIERS
Thiviers · 24.5 km · 117 candidats
53 %
Auto-Ecole Pierre-BuffiEre
Pierre-Buffière · 23.7 km · 48 candidats
52,1 %

Vous êtes le gérant de Cap'Conduite ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Saint-Yrieix-la-Perche. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Cap'Conduite est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 73,4 % de réussite au permis B en première présentation, 2ᵉ sur 2 écoles classables à Saint-Yrieix-la-Perche, +10,8 pts par rapport à la moyenne départementale (62,6 %). À lire avec le volume : 109 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.