Auto/Moto - Ecole les 5 Lacs · auto-école à Bourg-Saint-Maurice

105 AVENUE DU STADE, 73700 Bourg-Saint-Maurice · agrément E0207303960 · référencée depuis 2018

N°1 à Bourg-Saint-Maurice · millésime 2026Top 41 % national+8,9 pts depuis le millésime 2023Label qualitéConduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
63,7%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Bourg-Saint-Maurice, et dans le top 41 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +1,1 pts au-dessus de la moyenne du Savoie (62,6 %).
  • En progression : 54,8 % au millésime 2023, 63,7 % au millésime 2026.
  • 124 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
61/ 100

Indice PlaceDuPermis · Bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)59
Robustesse du volume (25 %)83
Régularité dans le temps (15 %)32

Évolution sur près de 10 ans

Auto/Moto - Ecole les 5 LacsMoyenne départementale
69 %59 %49 %39 %201820232026 62,6 % 63,7 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto/Moto - Ecole les 5 Lacs (Bourg-Saint-Maurice), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation43,6 % (181 cand.)54,8 %63,7 % (124 cand.)+1,1 pts
dont conduite accompagnéen.c.57,1 %69,7 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.52,1 %66 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto/Moto - Ecole les 5 Lacs, située 105 AVENUE DU STADE, 73700 Bourg-Saint-Maurice (Savoie), agrément préfectoral E0207303960, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 63,7 % en première présentation au millésime 2026 pour 124 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Bourg-Saint-Maurice, dans le top 41 % national. La moyenne départementale est de 62,6 %. Son taux progresse de 8,9 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 69,7 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

ECOLE DE CONDUITE LE DORON
Moûtiers · 24.3 km · 142 candidats
75,3 %
AUTO-ECOLE DES 3 VALLEES
Moûtiers · 24.4 km · 105 candidats
73,3 %
AXIM'AUTO ECOLE DE CONDUITE
Aime · 12.4 km · 87 candidats
72,4 %
ENT. SMAIN LAURIANE
Bozel · 22.1 km · 32 candidats
68,8 %
THOMAS Viviane (auto Ecole)
Moûtiers · 24.4 km · 51 candidats
66,7 %

Vous êtes le gérant de Auto/Moto - Ecole les 5 Lacs ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Bourg-Saint-Maurice. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto/Moto - Ecole les 5 Lacs est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 63,7 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 2 écoles classables à Bourg-Saint-Maurice, +1,1 pts par rapport à la moyenne départementale (62,6 %). À lire avec le volume : 124 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.