Axim'Auto Ecole de Conduite · auto-école à Aime

540 avenue de Tarentaise BEtiment Le Saint Jacques, 73210 Aime · agrément E1307300010 · référencée depuis 2018

N°1 à Aime · millésime 2026Top 16 % national+15,9 pts depuis le millésime 2023Moto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
72,4%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Aime, et dans le top 16 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +9,8 pts au-dessus de la moyenne du Savoie (62,6 %).
  • En progression : 56,5 % au millésime 2023, 72,4 % au millésime 2026.
  • 87 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique correcte du taux.
72/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)84
Robustesse du volume (25 %)58
Régularité dans le temps (15 %)46

Évolution sur près de 10 ans

Axim'Auto Ecole de ConduiteMoyenne départementale
77 %69 %6 %52 %201820232026 62,6 % 72,4 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Axim'Auto Ecole de Conduite (Aime), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation64,5 % (93 cand.)56,5 %72,4 % (87 cand.)+9,8 pts
dont conduite accompagnéen.c.40 %72,4 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.58,5 %67 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Axim'Auto Ecole de Conduite, située 540 avenue de Tarentaise BEtiment Le Saint Jacques, 73210 Aime (Savoie), agrément préfectoral E1307300010, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 72,4 % en première présentation au millésime 2026 pour 87 candidats présentés. Elle figure dans le top 16 % national. La moyenne départementale est de 62,6 %. Son taux progresse de 15,9 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 72,4 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

ENT. CROISONNIER NADINE
Albertville · 23.6 km · 86 candidats
75,6 %
ECOLE DE CONDUITE LE DORON
Moûtiers · 12.0 km · 142 candidats
75,3 %
AUTO-ECOLE DES 3 VALLEES
Moûtiers · 12.0 km · 105 candidats
73,3 %
ENT. ESSELING EMILIEN
Albertville · 24.0 km · 63 candidats
71,4 %
ENT. MOLLARD Myriam
Albertville · 23.8 km · 42 candidats
69 %

Vous êtes le gérant de Axim'Auto Ecole de Conduite ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Aime. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Axim'Auto Ecole de Conduite est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 72,4 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Aime, +9,8 pts par rapport à la moyenne départementale (62,6 %). À lire avec le volume : 87 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.