Auto Ecole TURBO CONDUITE · auto-école à Limoges

23 avenue Garibaldi, 87000 Limoges · agrément E0208703540 · référencée depuis 2018

Top 35 % national+7,4 pts depuis le millésime 2023Conduite accompagnéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
65,4%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 6ᵉ sur 18 écoles classables à Limoges · top 35 % national.
  • +2,8 pts au-dessus de la moyenne de l’ Haute-Vienne (62,6 %).
  • En progression : 58 % au millésime 2023, 65,4 % au millésime 2026.
  • 263 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
75/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)65
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)71

Évolution sur près de 10 ans

Auto Ecole TURBO CONDUITEMoyenne départementale
7 %64 %57 %5 %201820232026 62,6 % 65,4 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Auto Ecole TURBO CONDUITE (Limoges), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation57,9 % (304 cand.)58 %65,4 % (263 cand.)+2,8 pts
dont conduite accompagnéen.c.75 %82,7 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.58,6 %66 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Auto Ecole TURBO CONDUITE, située 23 avenue Garibaldi, 87000 Limoges (Haute-Vienne), agrément préfectoral E0208703540, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 65,4 % en première présentation au millésime 2026 pour 263 candidats présentés. Elle se classe 6ᵉ sur 18 écoles classables à Limoges, dans le top 35 % national. La moyenne départementale est de 62,6 %. Son taux progresse de 7,4 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 82,7 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

Auto Ecole STARTER
Aixe-sur-Vienne · 10.6 km · 28 candidats
82,1 %
Auto Ecole ABC
Limoges · 0.7 km · 83 candidats
77,1 %
Espace conduite
Limoges · 2.4 km · 113 candidats
70,8 %
Auto-Ecole Carole Boulesteix
Ambazac · 17.5 km · 56 candidats
69,6 %
MGP CONDUITE
Limoges · 0.9 km · 124 candidats
67,7 %

Vous êtes le gérant de Auto Ecole TURBO CONDUITE ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Limoges. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Auto Ecole TURBO CONDUITE est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 65,4 % de réussite au permis B en première présentation, 6ᵉ sur 18 écoles classables à Limoges, +2,8 pts par rapport à la moyenne départementale (62,6 %). À lire avec le volume : 263 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.