Espace conduite · auto-école à Limoges

68 rue de Bellac, 87000 Limoges · agrément E0708709210 · référencée depuis 2018

Top 20 % national+12 pts depuis le millésime 2023Conduite accompagnée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
70,8%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 2ᵉ sur 18 écoles classables à Limoges, et dans le top 20 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +8,2 pts au-dessus de la moyenne de l’ Haute-Vienne (62,6 %).
  • En progression : 58,8 % au millésime 2023, 70,8 % au millésime 2026.
  • 113 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
67/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)80
Robustesse du volume (25 %)75
Régularité dans le temps (15 %)0

Évolution sur près de 10 ans

Espace conduiteMoyenne départementale
76 %61 %46 %32 %201820232026 62,6 % 70,8 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Espace conduite (Limoges), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation36,8 % (87 cand.)58,8 %70,8 % (113 cand.)+8,2 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %88 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.46 %66 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Espace conduite, située 68 rue de Bellac, 87000 Limoges (Haute-Vienne), agrément préfectoral E0708709210, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 70,8 % en première présentation au millésime 2026 pour 113 candidats présentés. Elle se classe 2ᵉ sur 18 écoles classables à Limoges, dans le top 20 % national. La moyenne départementale est de 62,6 %. Son taux progresse de 12 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 88 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

Auto Ecole STARTER
Aixe-sur-Vienne · 10.1 km · 28 candidats
82,1 %
Auto Ecole ABC
Limoges · 1.7 km · 83 candidats
77,1 %
Auto-Ecole Carole Boulesteix
Ambazac · 19.3 km · 56 candidats
69,6 %
MGP CONDUITE
Limoges · 2.0 km · 124 candidats
67,7 %
AUTO-ECOLE DU PALAIS
Le Palais-sur-Vienne · 7.2 km · 68 candidats
67,7 %

Vous êtes le gérant de Espace conduite ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Limoges. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Espace conduite est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 70,8 % de réussite au permis B en première présentation, 2ᵉ sur 18 écoles classables à Limoges, +8,2 pts par rapport à la moyenne départementale (62,6 %). À lire avec le volume : 113 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.