Ze Permis · auto-école à Pau

112 boulevard Alsace Lorraine, 64000 Pau · agrément E1806400090 · référencée depuis 2018

+15,7 pts depuis le millésime 2023Moto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
60,5%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 4ᵉ sur 10 écoles classables à Pau · top 52 % national.
  • −4,6 pts en dessous de la moyenne du Pyrénées-Atlantiques (65,1 %).
  • En progression : 44,9 % au millésime 2023, 60,5 % au millésime 2026.
  • 375 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
60/ 100

Indice PlaceDuPermis · Bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)48
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)39

Évolution sur près de 10 ans

Ze PermisMoyenne départementale
7 %6 %5 %4 %201820232026 65,1 % 60,5 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Ze Permis (Pau), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation60 % (5 cand.)44,9 %60,5 % (375 cand.)−4,6 pts
dont conduite accompagnéen.c.83,3 %80,8 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.46 %59 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Ze Permis, située 112 boulevard Alsace Lorraine, 64000 Pau (Pyrénées-Atlantiques), agrément préfectoral E1806400090, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 60,5 % en première présentation au millésime 2026 pour 375 candidats présentés. Elle se classe 4ᵉ sur 10 écoles classables à Pau, dans le top 52 % national. La moyenne départementale est de 65,1 %. Son taux progresse de 15,7 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 80,8 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

BEARN PYRENEES FORMATION
Billère · 2.3 km · 31 candidats
71 %
LA CHAMBRIERE
Gelos · 2.1 km · 72 candidats
69,4 %
BEARNAISE
Lescar · 5.8 km · 388 candidats
68,6 %
ZIPEE
Pau · 2.1 km · 19 candidats
68,4 %
CAPL FORMATION
Mourenx · 22.1 km · 94 candidats
66 %

Vous êtes le gérant de Ze Permis ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Pau. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Ze Permis est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 60,5 % de réussite au permis B en première présentation, 4ᵉ sur 10 écoles classables à Pau, −4,6 pts par rapport à la moyenne départementale (65,1 %). À lire avec le volume : 375 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.