Sud Prevention Securite Grand Public · auto-école à Istres

ALLE DES ECHOPPES BT B2, 13800 Istres · agrément E0301356210 · référencée depuis 2018

N°1 à Istres · millésime 2026Top 18 % nationalLabel qualitéConduite accompagnéeMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
71,6%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Istres, et dans le top 18 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +16,2 pts au-dessus de la moyenne du Bouches-du-Rhône (55,3 %).
  • En retrait : 77,8 % au millésime 2023, 71,6 % au millésime 2026.
  • 306 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
83/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)82
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)61

Évolution sur près de 10 ans

Sud Prevention Securite Grand PublicMoyenne départementale
83 %72 %61 %5 %201820232026 55,3 % 71,6 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Sud Prevention Securite Grand Public (Istres), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation66,3 % (285 cand.)77,8 %71,6 % (306 cand.)+16,2 pts
dont conduite accompagnéen.c.90,9 %89,2 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.79,4 %71 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Sud Prevention Securite Grand Public, située ALLE DES ECHOPPES BT B2, 13800 Istres (Bouches-du-Rhône), agrément préfectoral E0301356210, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 71,6 % en première présentation au millésime 2026 pour 306 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 2 écoles classables à Istres, dans le top 18 % national. La moyenne départementale est de 55,3 %. Son taux recule de 6,2 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 89,2 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

CAP CONDUITE SV
Saint-Victoret · 22.2 km · 23 candidats
87 %
SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC
Fos-sur-Mer · 6.7 km · 60 candidats
83,3 %
AUTO-ECOLE LE GALION
Sausset-les-Pins · 21.8 km · 51 candidats
76,5 %
SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC
Port-de-Bouc · 11.1 km · 69 candidats
75,4 %
CONDUITE ATTITUDE
Port-de-Bouc · 11.1 km · 77 candidats
74 %

Vous êtes le gérant de Sud Prevention Securite Grand Public ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Istres. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Sud Prevention Securite Grand Public est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 71,6 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 2 écoles classables à Istres, +16,2 pts par rapport à la moyenne départementale (55,3 %). À lire avec le volume : 306 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.