Start 2000 · auto-école à Pau

46 rue Carnot, 64000 Pau · agrément E1306400050 · référencée depuis 2018

N°1 à Pau · millésime 2026Top 37 % national+7,3 pts depuis le millésime 2023Label qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
64,7%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 10 écoles classables à Pau, et dans le top 37 % des 7 592 écoles classables de France.
  • −0,4 pts en dessous de la moyenne du Pyrénées-Atlantiques (65,1 %).
  • En progression : 57,5 % au millésime 2023, 64,7 % au millésime 2026.
  • 312 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
74/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)63
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)73

Évolution sur près de 10 ans

Start 2000Moyenne départementale
7 %64 %58 %52 %201820232026 65,1 % 64,7 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Start 2000 (Pau), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation63,6 % (176 cand.)57,5 %64,7 % (312 cand.)−0,4 pts
dont conduite accompagnéen.c.68,8 %85,6 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.57,8 %59 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Start 2000, située 46 rue Carnot, 64000 Pau (Pyrénées-Atlantiques), agrément préfectoral E1306400050, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 64,7 % en première présentation au millésime 2026 pour 312 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 10 écoles classables à Pau, dans le top 37 % national. La moyenne départementale est de 65,1 %. Son taux progresse de 7,3 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 85,6 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

BEARN PYRENEES FORMATION
Billère · 2.8 km · 31 candidats
71 %
LA CHAMBRIERE
Gelos · 1.8 km · 72 candidats
69,4 %
BEARNAISE
Lescar · 6.4 km · 388 candidats
68,6 %
ZIPEE
Pau · 2.5 km · 19 candidats
68,4 %
CAPL FORMATION
Mourenx · 22.7 km · 94 candidats
66 %

Vous êtes le gérant de Start 2000 ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Pau. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Start 2000 est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 64,7 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 10 écoles classables à Pau, −0,4 pts par rapport à la moyenne départementale (65,1 %). À lire avec le volume : 312 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.