SociEtE d'Exploitation Faure · auto-école à Rochefort-Montagne

RD 2089 29 ancienne route nationale 89, 63210 Rochefort-Montagne · agrément E0806343660 · référencée depuis 2018

N°1 à Rochefort-Montagne · millésime 2026Top 5 % national+14,1 pts depuis le millésime 2023Conduite accompagnéeMoto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
79,1%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Rochefort-Montagne, et dans le top 5 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +14,2 pts au-dessus de la moyenne du Puy-de-Dôme (64,9 %).
  • En progression : 65 % au millésime 2023, 79,1 % au millésime 2026.
  • 67 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique correcte du taux.
76/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)95
Robustesse du volume (25 %)45
Régularité dans le temps (15 %)52

Évolution sur près de 10 ans

SociEtE d'Exploitation FaureMoyenne départementale
84 %76 %68 %59 %201820232026 64,9 % 79,1 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de SociEtE d'Exploitation Faure (Rochefort-Montagne), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation71,6 % (67 cand.)65 %79,1 % (67 cand.)+14,2 pts
dont conduite accompagnéen.c.90 %83,9 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.67,7 %76 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école SociEtE d'Exploitation Faure, située RD 2089 29 ancienne route nationale 89, 63210 Rochefort-Montagne (Puy-de-Dôme), agrément préfectoral E0806343660, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 79,1 % en première présentation au millésime 2026 pour 67 candidats présentés. Elle figure dans le top 5 % national. La moyenne départementale est de 64,9 %. Son taux progresse de 14,1 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 83,9 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

Auto-Ecole PERCHAT
Besse-et-Saint-Anastaise · 21.9 km · 34 candidats
82,3 %
AUTO ECOLE CAMPUS DOLET
Clermont-Ferrand · 23.5 km · 38 candidats
79 %
Permis KAAR
Clermont-Ferrand · 24.3 km · 60 candidats
76,7 %
C' PERMIS SAINT AMANT TALLENDE
Saint-Amant-Tallende · 23.5 km · 74 candidats
71,6 %
CER FontgiEve
Clermont-Ferrand · 23.6 km · 70 candidats
71,4 %

Vous êtes le gérant de SociEtE d'Exploitation Faure ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Rochefort-Montagne. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

SociEtE d'Exploitation Faure est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 79,1 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Rochefort-Montagne, +14,2 pts par rapport à la moyenne départementale (64,9 %). À lire avec le volume : 67 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.