Sky Conduite · auto-école à Pertuis

168 CRS DE LA REPUBLIQUE, 84120 Pertuis · agrément E0808406770 · référencée depuis 2018

N°1 à Pertuis · millésime 2026Top 47 % nationalConduite accompagnéeMoto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
62%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 5 écoles classables à Pertuis, et dans le top 47 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +9,3 pts au-dessus de la moyenne du Vaucluse (52,7 %).
  • En retrait : 65,5 % au millésime 2023, 62 % au millésime 2026.
  • 184 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
68/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)53
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)78

Évolution sur près de 10 ans

Sky ConduiteMoyenne départementale
73 %65 %56 %48 %201820232026 52,7 % 62 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Sky Conduite (Pertuis), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation68,4 % (193 cand.)65,5 %62 % (184 cand.)+9,3 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %80,5 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.66,7 %65 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Sky Conduite, située 168 CRS DE LA REPUBLIQUE, 84120 Pertuis (Vaucluse), agrément préfectoral E0808406770, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 62 % en première présentation au millésime 2026 pour 184 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 5 écoles classables à Pertuis, dans le top 47 % national. La moyenne départementale est de 52,7 %. Son taux recule de 3,6 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 80,5 %. L'école propose la conduite accompagnée, la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO-ECOLE SPORTING
Luynes · 23.9 km · 59 candidats
83 %
LUBERON ECOLE DE CONDUITE
Peyrolles-en-Provence · 8.7 km · 5 candidats
80 %
PAYS D'AIX AUTO-ECOLE
Venelles · 11.5 km · 94 candidats
79,8 %
RIANS FORMATION CONDUITE
Rians · 22.7 km · 61 candidats
77 %
LUYNES CONDUITE
Luynes · 24.2 km · 98 candidats
75,5 %

Vous êtes le gérant de Sky Conduite ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Pertuis. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Sky Conduite est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 62 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 5 écoles classables à Pertuis, +9,3 pts par rapport à la moyenne départementale (52,7 %). À lire avec le volume : 184 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.