Sas Auto-Ecole Online · auto-école à Chambéry

28 rue Saint François de Sales, 73000 Chambéry · agrément E1607300040 · référencée depuis 2018

+33,2 pts depuis le millésime 2023Moto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
49,5%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 5ᵉ sur 8 écoles classables à Chambéry · top 82 % national.
  • −13,1 pts en dessous de la moyenne du Savoie (62,6 %).
  • En progression : 16,3 % au millésime 2023, 49,5 % au millésime 2026.
  • 103 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
28/ 100

Indice PlaceDuPermis · Correct

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)18
Robustesse du volume (25 %)69
Régularité dans le temps (15 %)0

Évolution sur près de 10 ans

Sas Auto-Ecole OnlineMoyenne départementale
68 %49 %3 %11 %201820232026 62,6 % 49,5 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Sas Auto-Ecole Online (Chambéry), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation42,1 % (114 cand.)16,3 %49,5 % (103 cand.)−13,1 pts
dont conduite accompagnéen.c.28,6 %71,4 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.29,2 %47 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Sas Auto-Ecole Online, située 28 rue Saint François de Sales, 73000 Chambéry (Savoie), agrément préfectoral E1607300040, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 49,5 % en première présentation au millésime 2026 pour 103 candidats présentés. Elle se classe 5ᵉ sur 8 écoles classables à Chambéry, dans le top 82 % national. La moyenne départementale est de 62,6 %. Son taux progresse de 33,2 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 71,4 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

SARL DPERMIS
Challes-les-Eaux · 5.2 km · 18 candidats
88,9 %
AUTO ECOLE LES PORTIQUES
Aix-les-Bains · 13.9 km · 6 candidats
83,3 %
SUPER CONDUITE
Drumettaz-Clarafond · 10.8 km · 99 candidats
81,8 %
RASPAIL PHILIPPE
Aix-les-Bains · 14.3 km · 39 candidats
79,5 %
EVASION CONDUITE
Saint-Jeoire-Prieuré · 6.5 km · 82 candidats
78 %

Vous êtes le gérant de Sas Auto-Ecole Online ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Chambéry. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Sas Auto-Ecole Online est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 49,5 % de réussite au permis B en première présentation, 5ᵉ sur 8 écoles classables à Chambéry, −13,1 pts par rapport à la moyenne départementale (62,6 %). À lire avec le volume : 103 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.