Sam Lycee Henri Matisse · auto-école à Cugnaux

18 bis RUE DU COMMINGES, 31270 Cugnaux · agrément E1703100110 · référencée depuis 2018

N°1 à Cugnaux · millésime 2026Top 33 % national+7,4 pts depuis le millésime 2023Moto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
66,2%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 4 écoles classables à Cugnaux, et dans le top 33 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +6,9 pts au-dessus de la moyenne de l’ Haute-Garonne (59,3 %).
  • En progression : 58,8 % au millésime 2023, 66,2 % au millésime 2026.
  • 302 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
76/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)67
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)71

Évolution sur près de 10 ans

Sam Lycee Henri MatisseMoyenne départementale
71 %65 %6 %54 %201820232026 59,3 % 66,2 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Sam Lycee Henri Matisse (Cugnaux), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation66,2 % (77 cand.)58,8 %66,2 % (302 cand.)+6,9 pts
dont conduite accompagnéen.c.75 %75 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.62,9 %69 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Sam Lycee Henri Matisse, située 18 bis RUE DU COMMINGES, 31270 Cugnaux (Haute-Garonne), agrément préfectoral E1703100110, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 66,2 % en première présentation au millésime 2026 pour 302 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 4 écoles classables à Cugnaux, dans le top 33 % national. La moyenne départementale est de 59,3 %. Son taux progresse de 7,4 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 75 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO MOTO ECOLE PATRICK
L'Isle-Jourdain · 23.7 km · 295 candidats
84,4 %
Ecole de conduite de LA COLOMBETTE
Toulouse · 11.6 km · 35 candidats
82,9 %
Ecole de conduite Pierre PIQUEMAL
Merville · 21.8 km · 37 candidats
81,1 %
FEELING CONDUITE
Colomiers · 10.2 km · 181 candidats
80,7 %
Auto-Ecole SATI
Toulouse · 13.2 km · 214 candidats
78,5 %

Vous êtes le gérant de Sam Lycee Henri Matisse ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Cugnaux. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Sam Lycee Henri Matisse est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 66,2 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 4 écoles classables à Cugnaux, +6,9 pts par rapport à la moyenne départementale (59,3 %). À lire avec le volume : 302 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.