Salesse Formation · auto-école à Guéret

34 rue de Stalingrad, 23000 Guéret · agrément E1702300010 · référencée depuis 2018

Label qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
55,8%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • Classée 4ᵉ sur 4 écoles classables à Guéret · top 66 % national.
  • −3,8 pts en dessous de la moyenne du Creuse (59,6 %).
  • 181 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
60/ 100

Indice PlaceDuPermis · Bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)34
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)95

Évolution sur près de 10 ans

Salesse FormationMoyenne départementale
65 %6 %55 %51 %201820232026 59,6 % 55,8 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Salesse Formation (Guéret), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation56 % (225 cand.)57,1 %55,8 % (181 cand.)−3,8 pts
dont conduite accompagnéen.c.60 %83,3 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.49,2 %54 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Salesse Formation, située 34 rue de Stalingrad, 23000 Guéret (Creuse), agrément préfectoral E1702300010, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 55,8 % en première présentation au millésime 2026 pour 181 candidats présentés. Elle se classe 4ᵉ sur 4 écoles classables à Guéret, dans le top 66 % national. La moyenne départementale est de 59,6 %. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 83,3 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

AUTO ECOLE Anne REDONDEAU
Chénérailles · 24.5 km · 20 candidats
70 %
SARL REFLEX GUERET
Guéret · 0.3 km · 65 candidats
66,1 %
ECF CERCA
Guéret · 0.3 km · 115 candidats
63,5 %
ECOLE DE CONDUITE SIMONNET
Le Grand-Bourg · 17.4 km · 54 candidats
57,4 %
CAP CONDUITE
Guéret · 0.2 km · 157 candidats
56,7 %

Vous êtes le gérant de Salesse Formation ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Guéret. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Salesse Formation est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 55,8 % de réussite au permis B en première présentation, 4ᵉ sur 4 écoles classables à Guéret, −3,8 pts par rapport à la moyenne départementale (59,6 %). À lire avec le volume : 181 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.