Saint-Lazare · auto-école à Avignon

4, PLACE SAINT LAZARE, 84000 Avignon · agrément E1508400040 · référencée depuis 2018

+27,7 pts depuis le millésime 2023
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
58,5%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 2ᵉ sur 14 écoles classables à Avignon, et dans le top 58 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +5,8 pts au-dessus de la moyenne du Vaucluse (52,7 %).
  • En progression : 30,8 % au millésime 2023, 58,5 % au millésime 2026.
  • 106 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
44/ 100

Indice PlaceDuPermis · Correct

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)42
Robustesse du volume (25 %)71
Régularité dans le temps (15 %)6

Évolution sur près de 10 ans

Saint-LazareMoyenne départementale
63 %51 %38 %26 %201820232026 52,7 % 58,5 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Saint-Lazare (Avignon), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation44,9 % (98 cand.)30,8 %58,5 % (106 cand.)+5,8 pts
2ᵉ présentation et suivantesn.c.55,6 %56 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Saint-Lazare, située 4, PLACE SAINT LAZARE, 84000 Avignon (Vaucluse), agrément préfectoral E1508400040, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 58,5 % en première présentation au millésime 2026 pour 106 candidats présentés. Elle se classe 2ᵉ sur 14 écoles classables à Avignon, dans le top 58 % national. La moyenne départementale est de 52,7 %. Son taux progresse de 27,7 points par rapport au millésime précédent. L'école propose la conduite supervisée.

À comparer, à moins de 25 km

LAUDUNOISE
Laudun-l'Ardoise · 21.6 km · 94 candidats
85,1 %
ROCHEFORT CONDUITE
Rochefort-du-Gard · 11.0 km · 168 candidats
82,1 %
NOVES CONDUITE
Rognonas · 6.0 km · 42 candidats
78,6 %
FIRST CAR
Remoulins · 20.8 km · 293 candidats
78,5 %
SARL AUTO ECOLE DE L'ARC
Orange · 20.8 km · 31 candidats
77,4 %

Vous êtes le gérant de Saint-Lazare ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Avignon. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Saint-Lazare est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 58,5 % de réussite au permis B en première présentation, 2ᵉ sur 14 écoles classables à Avignon, +5,8 pts par rapport à la moyenne départementale (52,7 %). À lire avec le volume : 106 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.