Permis Val.i.d. · auto-école à Pamiers

4 place de la REpublique, 09100 Pamiers · agrément E1600900030 · référencée depuis 2018

N°1 à Pamiers · millésime 2026+11,8 pts depuis le millésime 2023Moto proposée
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
60,9%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 3 écoles classables à Pamiers, et dans le top 51 % des 7 592 écoles classables de France.
  • +3,4 pts au-dessus de la moyenne de l’ Ariège (57,4 %).
  • En progression : 49,1 % au millésime 2023, 60,9 % au millésime 2026.
  • 340 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
63/ 100

Indice PlaceDuPermis · Très bon

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)49
Robustesse du volume (25 %)100
Régularité dans le temps (15 %)60

Évolution sur près de 10 ans

Permis Val.i.d.Moyenne départementale
66 %59 %51 %44 %201820232026 57,4 % 60,9 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Permis Val.i.d. (Pamiers), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation54,4 % (384 cand.)49,1 %60,9 % (340 cand.)+3,4 pts
dont conduite accompagnéen.c.70,6 %79,2 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.52,9 %56 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Permis Val.i.d., située 4 place de la REpublique, 09100 Pamiers (Ariège), agrément préfectoral E1600900030, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 60,9 % en première présentation au millésime 2026 pour 340 candidats présentés. Elle se classe 1ʳᵉ sur 3 écoles classables à Pamiers, dans le top 51 % national. La moyenne départementale est de 57,4 %. Son taux progresse de 11,8 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 79,2 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto.

À comparer, à moins de 25 km

CAP PERMIS VARILHES
Varilhes · 8.0 km · 64 candidats
78,1 %
Ecole de Conduite des PyrEnEes
Foix · 17.1 km · 205 candidats
66,8 %
Auto-Ecole associative Institut Protestant
Saverdun · 14.0 km · 7 candidats
57,1 %
ECF Pamiers Carmes - Drive Formation
Pamiers · 0.0 km · 447 candidats
55,9 %
Auto-Ecole La MazErienne
Mazères · 15.8 km · 105 candidats
53,3 %

Vous êtes le gérant de Permis Val.i.d. ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Pamiers. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Permis Val.i.d. est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 60,9 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 3 écoles classables à Pamiers, +3,4 pts par rapport à la moyenne départementale (57,4 %). À lire avec le volume : 340 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.