Passion Auto Moto · auto-école à Nogaro

12 Avenue des Sports, 32110 Nogaro · agrément E1803200050 · référencée depuis 2018 · site web

N°1 à Nogaro · millésime 2026Top 20 % national+8,7 pts depuis le millésime 2023Label qualitéMoto proposéePermis à 1 euro/jour
📘Prépare ton code en ligne dès maintenantÀ partir de ~20 €, valable 5 ans, sans attendre ton inscription.Commencer →
70,7%
réussite B · 1ʳᵉ présentation
  • 1ʳᵉ sur 1 écoles classables à Nogaro, et dans le top 20 % des 7 592 écoles classables de France.
  • −0,7 pts en dessous de la moyenne du Gers (71,5 %).
  • En progression : 62,1 % au millésime 2023, 70,7 % au millésime 2026.
  • 123 candidats présentés au permis B · fiabilité statistique solide du taux.
79/ 100

Indice PlaceDuPermis · Excellent

Notre note de synthèse, calculée à partir des seules données officielles. Comment on la calcule.

Taux de réussite (60 %)80
Robustesse du volume (25 %)82
Régularité dans le temps (15 %)67

Évolution sur près de 10 ans

Passion Auto MotoMoyenne départementale
76 %7 %64 %57 %201820232026 71,5 % 70,7 %

Le détail des résultats

Taux de réussite officiels de Passion Auto Moto (Nogaro), par millésime · source : registre RAFAEL, Sécurité routière.
Indicateur201820232026vs département
Permis B, réussite en première présentation62,5 % (8 cand.)62,1 %70,7 % (123 cand.)−0,7 pts
dont conduite accompagnéen.c.100 %72,2 %n.c.
2ᵉ présentation et suivantesn.c.62,8 %70 %n.c.

« n.c. » : non communiqué (effectifs trop faibles, secret statistique). Le millésime 2026 couvre les examens du 1er janvier au 31 décembre 2025, publication février 2026.

En résumé

L'auto-école Passion Auto Moto, située 12 Avenue des Sports, 32110 Nogaro (Gers), agrément préfectoral E1803200050, affiche un taux de réussite officiel au permis B de 70,7 % en première présentation au millésime 2026 pour 123 candidats présentés. Elle figure dans le top 20 % national. La moyenne départementale est de 71,5 %. Son taux progresse de 8,7 points par rapport au millésime précédent. Ses élèves en conduite accompagnée réussissent à 72,2 %. L'école propose la conduite supervisée, la formation moto, le permis à 1 euro par jour.

À comparer, à moins de 25 km

ECOLE DE CONDUITE ELUSATE MARION VETTOR
Eauze · 15.4 km · 49 candidats
95,9 %
ECOLE DE CONDUITE M. POWER
Lanne-Soubiran · 4.8 km · 10 candidats
90 %
GASCONDUITE
Eauze · 15.3 km · 60 candidats
90 %
CENTRE JPL
Riscle · 11.9 km · 31 candidats
80,7 %
SARL AE COLOMBINI ET FILS
Eauze · 15.4 km · 23 candidats
78,3 %

Vous êtes le gérant de Passion Auto Moto ?

Créez votre espace gratuitement : préparez votre fiche (tarifs, horaires, photos, contact), prévisualisez le rendu, et publiez en Premium quand vous êtes convaincu. Vos données officielles, elles, ne changent pas.

Préparer ma fiche

Prenez de l'avance : commencez à réviser le code en ligne dès aujourd'hui, en attendant votre inscription en auto-école à Nogaro. Le code est valable 5 ans, quelle que soit l'école choisie.

Réviser le code en ligne

Questions fréquentes

Passion Auto Moto est-elle une bonne auto-école ?

Selon les données officielles du millésime 2026 : 70,7 % de réussite au permis B en première présentation, 1ᵉ sur 1 écoles classables à Nogaro, −0,7 pts par rapport à la moyenne départementale (71,5 %). À lire avec le volume : 123 candidats présentés.

Ces chiffres sont-ils officiels ?

Oui · registre national RAFAEL (Sécurité routière), millésime 2026, Licence Ouverte 2.0. Nous n'y touchons pas.